Как проходит осмотр у врача-проктолога

Осмотр проктолога: особенности процедуры и советы по подготовке

Обследование у проктолога, специализирующегося на лечении патологий прямой кишки у мужчин и женщин, имеет свою специфику. Первичный осмотр начинается со сбора анамнеза. Врач записывает жалобы пациента в амбулаторную карту, уточняет детали и анализирует симптоматику. После этого осмотр продолжается в процедурном кабинете. Здесь пациент раздевается, ложится на кушетку, поворачивается на левый бок и принимает позу эмбриона, обеспечивая тем самым врачу оптимальный доступ для исследования полости прямой кишки.

Основные этапы процедуры:

• Визуальный осмотр. Врач изучает поверхностные ткани заднего прохода и прилежащие к нему области (крестца, промежности), чтобы убедиться в отсутствии геморроидальных узлов и других повреждений.
  • Пальцевое исследование. Пальпация анального канала, тазового дна и мягких тканей прямой кишки осуществляется с применением обезболивающего геля-смазки. Появление болевых ощущений при надавливании во время этой манипуляции может свидетельствовать о наличии патологии (например, анальной трещины).
  • Аноскопия. Осмотр кишки на глубине до 6 см осуществляется короткой трубкой, вводимой в анус для определения состояния геморроидальной ткани. Процедура может вызвать временный дискомфорт.
  • Ректороманоскопия. Осмотр нижней части прямой кишки (до 30 см) осуществляется при помощи тоненькой трубки, через которую врач подает воздух для обследования. Это может вызвать легкие позывы в туалет, которые имеют временный характер.

Совокупность этих исследований позволяет детально оценить состояние пациента и поставить точный диагноз.

Подготовка пациента к исследованию

Плановая и повторная диагностика аноректальной области требует предварительной подготовки:

• соблюдения диеты;
  • очищения кишечника клизмой;
  • избавления от газов;
  • гигиены промежности.

За сутки до процедуры пациенту не рекомендуется принимать алкоголь, следует убрать из рациона жирную пищу, мясо, рыбу, грибы, а также продукты, вызывающие газообразование (бобовые, капусту, ржаной хлеб, газированные напитки, фрукты, ягоды). В пищу лучше принимать супы, каши, вареные овощи. За 4 часа до визита к врачу нельзя есть, но допустимо пить воду и соки.

Для очистки прямой кишки вместо приема слабительного следует использовать микроклизму. Гениталии лучше обмыть обычным мылом, без антибактериальных добавок. Совместно с диетой это упрощает проведение физикальной и инструментальной диагностики, избавляет от отхождения газов и стула в процессе осмотра, а также обеспечивает пациенту комфорт во время обследованию у проктолога.

Однако в ряде случаев процедура может быть проведена без подготовки. Как правило, такое происходит в неотложных случаях, например, если пациент испытывает сильную боль в аноректальной зоне, у него наблюдается кровотечение или есть подозрения на тромбоз.