Что делать, если у ребенка педикулез

Педикулез – это распространенное паразитарное заболевание. Представляет собой заражение волосистой части головы кровососущими насекомыми – вшами. Наиболее подвержены ему дети, особенно те, которые посещают детские учреждения. Несмотря на распространенное мнение, что вши заводятся при низкой гигиене и в неблагополучных семьях, эти насекомые больше любят поселяться на чистых волосах. Заразиться ребенок может даже в элитном детском саду или частной школе.

Как избежать заражения

Вши передаются от зараженного человека при непосредственном контакте или через вещи. Эти насекомые не летают, не прыгают. Но ползают быстро, а наличие зазубрин на конечностях позволяет им цепляться за вещи. Особенно часто заражение происходит в детских садах, лагерях, на игровых площадках.

Избежать заражения можно, если соблюдать простые правила, которым необходимо учить ребенка с раннего возраста:

• не пользоваться чужими расческами, заколками;
  • не надевать чужие головные уборы, шарфы, свитера;
  • девочкам не ходить с распущенными волосами;
  • не прислоняться головой к спинкам мебели в общественных учреждениях и транспорте.

Безопасные методы выведения вшей

Легче всего избавиться от вшей на начальном этапе заражения, когда насекомых не очень много. Поэтому нужно регулярно осматривать голову ребенка. При педикулезе можно заметить гниды – белые или желтоватые зернышки, прикрепленные к волосам, расчесы или самих насекомых. В этом случае необходимо сразу начинать лечение, применяя самые безопасные методы.

Медикаментозные

В аптеке можно купить препараты, которые уничтожают вшей. Есть два вида: на основе инсектицидов и на основе минеральных масел. Первые – это химические соединения, которые могут вызвать аллергические реакции, сухость кожи. Не все препараты подходят для маленьких детей.

Второй вид медикаментозных средств более безопасен. Они содержат диметиконы и минеральные масла, которые перекрывают взрослым насекомым и гнидам возможность дышать, что приводит к их гибели. При этом для кожи они совершенно безопасны и могут применяться у детей с 1 года. На сайте можно узнать подробнее об эффективном средстве на основе диметикона.

Народные

Раньше в народе боролись со вшами у детей, обривая голову налысо. Есть еще несколько менее радикальных средств:

• дегтярное или хозяйственное мыло;
  • смесь керосина и подсолнечного масла 1:1;
  • 4% раствор уксуса;
  • смесь масла чайного дерева с водкой в одинаковых количествах.

Народные средства могут вызвать раздражение, ухудшат состояние волос. Они сложны в применении, обработку приходится повторять несколько раз. Не желательно их применять для маленьких детей.

Что еще нужно сделать при заражении

Одной обработкой головы ребенка медикаментозным или народным средством лечение не ограничивается. После этого необходимо выполнить несколько действий.

• Вычесать частым гребешком погибших вшей и гнид. Чтобы облегчить открепление гнид, можно смочить волосы или гребешок раствором уксуса, гранатовым или клюквенным соком. После вычесывания помыть голову.
  • Постирать при высокой температуре одежду, головные уборы и постельное белье. Вещи, которые не подлежать стирке, обработать парогенератором или упаковать в герметичный пакет на 3-4 недели.
  • Обработать любым противопедикулезным средством всех членов семьи. Прочесать волосы частым гребешком.
  • Внимательно осматривать голову ребенка каждую неделю в течение месяца. При необходимости повторить лечение.

Педикулезом может заразиться ребенок даже из благополучной семьи. Если знать, как действовать при обнаружении вшей, можно быстро от них избавиться.