Как выбрать интересные развивающие игрушки для ребёнка

Дети, особенно маленькие, познают окружающий мир через игры. Потому им нужны особые игрушки, которые будут помогать это делать. Существуют даже требования к таким товарам — для каждого возраста приобретаются свои игрушки. Например, младенцу до года хорошо подойдёт погремушка, подвешенная над кроватью, от 1 до 3 лет — пирамидки и другие сборные конструкции, а школьнику уже можно покупать плюшевых медвежат.

Для ребёнка, который уже начал ходить или ползать, подойдут балансировочные доски https://nannyowl.ru/product-category/balansiry/balansirovochnye-doski/ — они могут выглядеть как простые предметы без дополнительных элементов или, наоборот, достаточно сложные конструкции. Они учат прежде всего держать равновесие, но на некоторых добавляются ещё лабиринты, рисунки, другие детали.

Как выбрать развивающие игрушки для своих детей

Обратите внимание на то, на какой возраст они рассчитаны и какую цель имеют. Например, балансировочная доска, также известная как рокерборд, предназначается для развития чувства равновесия, восприятия собственного тела. Она может пригодиться как малышам, которые только начинают ходить, так и школьникам при снижении концентрации внимания и успеваемости.

Для самых маленьких хорошо подойдут наборы кубиков или пирамидок. Они могут собирать из них любые фигуры, небольшие конструкции, такие, как домики или башенки. Детям постарше можно купить и конструктор из более мелких деталей.

Бумажные и картонные развивающие игры стоят особняком. Это могут быть, например, пазлы или раскраски. Собирая разрозненные фрагменты в единое целое, подбирая нужные оттенки для чёрно-белой картинки, чтобы «оживить» её — ребёнок тоже узнаёт много нового об устройстве мира.

Польза таких игрушек для малышей

С момента рождения дети начинают узнавать массу нового. Но чтобы интерпретировать и систематизировать информацию, им требуются упражнения и игры с различными предметами. В этой роли могут выступить и простые игрушки, и специализированные приспособления — вроде того же рокерборда, бизиборда и подобных вещей.

Магазин NannyOwl (Сова-Нянька) предлагает различные игрушки собственного производства для детей (в том числе и с особенностями развития, такими, как аутизм или ДЦП). При производстве таких игрушек учитываются основные направления развития малышей, интересное для ребёнка оформление и возможность применять приспособления в разнообразных играх.