Мифы о герпесе: разоблачаем заблуждения

Герпес – вирусное заболевание, которое, к сожалению, очень распространено. Из-за его широкой распространенности вокруг герпеса витает множество мифов, которые не только не соответствуют действительности, но и могут навредить здоровью.

Герпес – это проявление «простуды» на губах

Герпес не является проявлением простуды. Это самостоятельное заболевание, вызванное ВПГ. Простуда же вызывается другими вирусами (например, риновирусами или аденовирусами). ВПГ может находиться в организме человека в течение всей жизни, не проявляя себя.

Активация вируса, приводящая к появлению характерных высыпаний (герпетических пузырьков), происходит под действием различных факторов. Герпес на губах возникает из-за переохлаждения, стресса, переутомления и т.д.

Если высыпания прошли, то герпес вылечен

После того, как пузырьки заживают, вирус остается в организме человека в «спящем» состоянии. При определенных условиях (при переохлаждении, или под влиянием УФ-излучения) он может вновь активироваться, вызывая повторные высыпания. Полностью избавиться от ВПГ из организма невозможно. Однако существуют методы лечения, которые позволяют значительно сократить частоту и продолжительность рецидивов, а также уменьшить выраженность симптомов. Одним из таких методов является прием иммуномодуляторов. Примером такого препарата является Аллокин-Альфа.

Если нет симптомов, герпес не заразен

Человек с герпесом может быть заразен даже при отсутствии видимых симптомов. Вирус может выделяться во внешнюю среду слюной, даже если на слизистой оболочке рта нет высыпаний. Поэтому важно соблюдать меры предосторожности, чтобы не заразить других людей, особенно в период активной фазы заболевания.

Герпес на губах и на гениталиях – разные вирусы

Чаще всего герпес на губах вызывает ВПГ-1, а генитальный – ВПГ-2. Но возможно заражение генитальным герпесом через оральный контакт, и наоборот. Оба типа вируса являются заразными и могут вызывать дискомфорт, а в некоторых случаях и осложнения.

Герпес вызывает рак

До 1970-х годов считалось, что герпес является причиной рака шейки матки. После более подробного изучения этой патологии стало известно, что ВПГ-2 может быть одним из факторов, увеличивающих риск развития рака шейки матки, а самой главной причиной развития РШМ является Вирус папилломы человека (ВПЧ).

Генитальный герпес передается только при половом контакте

Генитальный герпес может передаваться не только половым путем, но и через другие виды тесного контакта (например, через использование общих полотенец или посуды). Поэтому важно соблюдать меры предосторожности, чтобы не заразить других людей.

С помощью народных средств можно избавиться от герпеса на губе

Народные средства не могут полностью избавить от герпеса. Некоторые из них могут лишь временно облегчить такие симптомы, как зуд и жжение. Для лечения герпеса следует использовать противовирусные препараты, назначенные врачом.

Эффективную схему лечения герпеса может назначить только врач на основании клинической картины и дополнительных обследований! При обнаружении симптомов герпеса обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением!