Мёд для лица – незаменимое средство по уходу за кожей

Мёд — один из самых популярных продуктов бьюти — индустрии. Еще в древности были известны его целебные свойства для всего организма и кожи в частности. Самые знаменитые красавицы античных времен Клеопатра и Нефертити, использовали мед для поддержания своей красоты. Мед незаменим в домашней косметологии, так как его составляющие омолаживают и восстанавливают кожу.

мед для лица

Он содержит большое количество необходимых нашему организму витаминов В, С, К, А, минералы — магний, калий, кальций, натрий, фосфор, хлор, серу, цинк, йод, медь, железо, более 10 аминокислот, каротин, пиридоксин, фолиевую кислоту. Но для получения эффектного результата важно, чтобы продукт был натуральный! Есть несколько способов убедиться в качестве:

— растворите ложку меда в тепловой воде. Настоящий раствориться полностью (вода должна стать мутной, но без осадка), но если появился осадок, значит есть и примеси. Если при добавлении капли йода данный раствор посинеет, то в нем содержится крахмал;

— «сахарный» или искусственный мед никогда не будет засахариваться, так же при добавлении такого продукта в нагретое молоко, оно сразу свернется;

— настоящий мед легко растворяется во рту и немного «жжет». Если присмотреться, то в нем видны равномерно распределённые частицы воска и пыльцы. Также натуральный продукт не расслаивается и при растирании между пальцев, не образует комочков и впитывается в кожу, никогда не образует пены.

Так что не забывайте добавлять в свой рацион иные медовые продукты, такие как прополис, пыльцу, пергу и маточное молочко. Они обладают поистине волшебными свойствами для поддержания здоровья!

Существует множество рецептов масок для лица на основе меда, но почему-то мало кто знает, что им еще можно умываться! Вы спросите, почему именно медом?

1. Мед — природный антисептик, а значит успешно борется с различными бактериями и бережет вас от воспалений и прыщей.

2. Он не смывает естественную защитную пленку, а значит, не пересушивает кожу и не заставляет организм вырабатывать подкожный жир, что позволяет применять его даже для чувствительной кожи.

3. В нем содержатся натуральные энзимы, которые выравнивают тон.

4. Он гораздо дешевле и доступнее чем иные косметические средства.

Для умывания нужно взять 0,5 ч. л. меда на пальцы и немного подержать, чтобы он разогрелся, затем нанести массажными движениями на влажное лицо. Для усиления эффекта можно оставить на 10 минут, а затем смыть теплой водой. После такой процедуры ваша кожа будет сиять и уже не захочется использовать что-то другое!