Логопед-дефектолог: кто он?

Логопед-дефектолог – высокообразованный специалист в области изучения, развития и коррекции речи. Данный специалист владеет методиками общения, обучает пациентов разного возраста с отклонениями в развитии, сложными формирующимися заболеваниями, а также интеллектуальными, зрительными, слуховыми, неврологическими нарушениями.

Роль дефектологов состоит в том, чтобы проанализировать речь, выявить факторы задержки, помочь с адаптацией, устранить ошибки, когда они характерны для языка и других явлений.

При общении с маленькими пациентами используется позитивная игра, чтобы сделать занятия более эффективными и менее напряженными для ребёнка. Обеспечивают устранение речевых нарушений путём прерывания частей речи, обучения правильному дыханию, звукоизвлечению, контролю речи. Получить консультацию можно на https://xn—-etbddcqrwcblsz7c9h.xn--p1ai/uslugi/logoped-defektolog/

Речевые проблемы имеют психотравмирующий оттенок, поэтому от специалиста требуется найти соответствующие коммуникативные техники для реализации природного потенциала, формирования устойчивой самооценки, солидарности. После консультации со специалистом улучшается память, внимание, речь, работоспособность, письмо, гибкость, словарный запас.

Для получения квалификации логопеда-дефектолога необходимо пройти курс обучения по специальности «дефектология». Широкопрофильная подготовка предусматривает изучение аспектов педагогики, неврологии, психологии.

Что касается личностных качеств, то специалист должен решать индивидуальные задачи, быть терпеливым, доброжелательным, уметь мыслить нестандартно, понимать, как вести себя с каждым пациентом.

Иногда специалист работает на дому, что создаёт непринужденную, комфортную и знакомую атмосферу и повышает эффективность занятий. Присутствие обоих родителей также приветствуется. Мотивационная составляющая зависит именно от родителей.

Продолжительность, время встреч можно подобрать индивидуально, исходя из общего количества обнаруженных проблем, насколько они серьёзны. Повышается сложность упражнений, проводятся занятия для закрепления навыков и знаний. Результаты можно оценить, скорректировав программу, если это необходимо.