Особенности детской стоматологии: лечение зубов у детей

Впервые человек сталкивается с зубным врачом в детстве. Как правило, это осмотр в целях профилактики заболеваний, но бывают и случаи обращения из-за патологий. Сделать посещение комфортным для ребёнка и эффективным позволит правильная подготовка.

Содержание статьи:

• Как понять, что ребёнку нужно к стоматологу
  • Подготовка к походу
  • Как проходит приём
  • Чем отличается лечение детских зубов

детский стоматолог

Особенности детского стоматологического приема

Врачи рекомендуют вести ребёнка на осмотр, когда он достигают возраста 2 лет. Так получится предотвратить развитие нежелательных патологий. К сожалению, многие родители откладывают приём стоматолога до первых признаков заболеваний. Бывают случаи, когда поход с ребёнком к стоматологу обязателен. К важным показаниям относятся:

• наличие зубной боли;
  • появление нехорошего запаха во рту;
  • медленное прорезывание молочных зубов;
  • разрушающуюся эмаль;
  • боль в дёснах;
  • появление новообразований на слизистой;
  • признаки кариеса;
  • неправильное расположение челюстей и зубов;
  • любые повреждения зубов и дёсен.

Ходить на приём к детскому зубному врачу необходимо не только при наличии проблем. Профилактический осмотр желательно проводить каждые полгода. Если обнаруживаются проблемы, частоту походов к стоматологу надо увеличить.

Подготовка ребёнка к походу к стоматологу

Маленькие дети, не имеющие отрицательного опыта похода к врачам, не боятся стоматолога. Как правило, страх они начинают испытывать из-за взрослых и их рассказов. Они не понимают, что рассказывая про свои страхи и нелюбовь о походах к врачам, передают свои предрассудки малышу. Вот несколько советов, как расположить ребёнка к походу в стоматологическую клинику:

1. Некоторые родители стараются заранее успокоить малыша, чтобы он не боялся. И это серьёзная ошибка. Не стоит до назначенной даты говорить, что будет не страшно и не больно, ведь это приведёт к противоположному результату. Это происходит, потому что подсознание детей работает не так, как у взрослых. Кроме того, ваши личные переживания и нервозность автоматически передаются другим членам семьи.
  2. До посещения стоматолога стоит сходить вместе на адаптационный приём, который в клинике могут провести по запросу. Также постарайтесь рассказать малышу о том, как проходит приём, либо показать мультфильм о походе к стоматологу. Если ребёнок более взрослый, то с ним надо обсудить, зачем ему лечение и почему оно важно.
  3. В случае, когда вы точно знаете, что доктор будет лечить зубы, ни в коем случае нельзя обманывать, говоря фразу «врач только посмотрит» и подобные. Лучше с самого начала сказать, что будут лечить, потому что это полезно для здоровья. Узнать подробнее про прием детского стоматолога можно у специалистов на сайте «Дентал Имплант», которые много лет ведут подобную практику.
  4. Учитывайте, что маленьких детей лучше вести к стоматологу с утра. Дело в том, что время приёма должно удовлетворять режиму дня, которого придерживается малыш. Если прогадать и маленький пациент попадёт к врачу, уставший эмоционально, то лечение может осложниться.

Как проходит приём у детского стоматолога

То, как будет проходить встреча с врачом, зависит от цели обращения к нему. Когда приём назначен с целью проведения профилактического осмотра, стоматолог лишь посмотрит, а лечение будет проводить только при наличии проблем. Бывают случаи, когда дети наотрез отказываются открывать рот в присутствии стоматолога, потому что не знают, что будет дальше, и боятся. Такое в разы реже происходит с детьми, которые обсуждали поход заранее с родителями.

Любой приём начинается с осмотра врачом полости рта, поверхности щёк, зубов и языка. При этом врач использует специальные стоматологические инструменты, при помощи которых он может осмотреть труднодоступные места.

Если доктор обнаруживает патологии, которые необходимо лечить, лечение проводится лишь тогда, когда ребёнок согласен и готов к этому морально. Если он отказывается, то стоматолог, как правило предлагает назначить ещё одно посещение. Запомните: нельзя лечить зубы детей против их воли, ведь это может повлечь за собой психологические травмы и панические настроения. Будьте спокойны и транслируйте правильный посыл маленькому пациенту, чтобы успешно решать любые проблемы с зубами у грамотных специалистов без эмоционального давления.