Почему стоит учить детей шахматам

Игра в шахматы – это не только интересно, динамично, но и очень полезно. Вы можете рассчитывать на развивающий эффект, формирование логики, умения анализировать мельчайшие детали ситуации и базу для развития умственного потенциала. Особенно полезными занятия в школе шахмат онлайн будут детям и подросткам. Поговорим подробнее о том, как данная игра влияет на детей и почему она будет полезна всем, а не только будущим великим шахматистам.

Польза шахмат

Игра в шахматы – это бесконечные упражнения для ума, стимул для развития интеллектуальных способностей. Ребенок получает навыки критического мышления, учится концентрировать внимание, мыслить абстрактно, считывать образы и строить стратегические планы. Развивается во время игры и творческое начало, навыки синтеза, оценки и анализа.

Онлайн-школа шахмат для детей – отличная альтернатива посещению обычного учебного центра. Она позволяет заниматься в удобном графике, ведется прием учащихся с любым уровнем подготовки. Самостоятельно учиться можно, но обычно процесс занимает немало времени, не всегда дает нужные результаты. Руководство опытного преподавателя сделает процесс ярким, динамичным и поможет избежать многих ошибок.

польза шахмат

6 причин отдать ребенка на шахматы

Занятия по шахматам позволяют:

1. Улучшать вербальные навыки. Буквально пару часов занятий в неделю – и ребенок начнет лучше говорить. Причина этого в воздействии на те мозговые участки, которые отвечают за речь.
  2. Развивать критическое мышление. Шахматные турниры оказывают всестороннее влияние на развитие личности и помогают видеть ситуацию объективно.
  3. Повышать терпеливость. Без достаточного терпения победить соперника в шахматах точно не выйдет.
  4. Улучшать эмоциональное состояние. Бонусом ребенок во время занятий развивает психосоциальные взаимодействия.
  5. Стимулировать математические способности. Речь не только о решении задачек, но и о развитии логики, распознавании образов, возможности играть с переменными.
  6. Формировать мышление победителя. А оно играет важную роль в любой сфере жизни. Для успешного достижения поставленных целей верить в победу очень важно.

Также вас может заинтересовать онлайн-школа шахмат для взрослых – пробовать новое никогда не поздно. Есть доказательства, что регулярная игра снижает риски развития болезни Альцгеймера. Плюс вы сможете найти единомышленников, потренировать логику и концентрацию внимания.