Профессия программист

Идея отдать ребёнка в школу программирования является весьма отличной. Поскольку айти школа позволяет развивать мышление, является отличным шансом для реализации творческого потенциала и подтянуть технические дисциплины в школе. Чаще всего дети из айти школ начинают работать программистами в дальнейшем.

Чем занимается программист

Программист является понятием широким. Поскольку программистами могут считать всех айти специалистов, которые умеют писать коды. При этом не все айти специалисты могут заниматься разрабатывание программ. Но все равно считаются программистами.

Традиционно программисты способны писать коды на различных языках программирования:

• Пайтон;
  • Java;
  • РНР;
  • С;

Программистами создаются специализированные программы для персональных компьютеров, приложения, разнообразные алгоритмы для микроволновок. Все это зависит от направленности, в котором ведет деятельность специалист.

Разновидности типов программистов

Специалистов программистов подразделяют на несколько типов:

• Системные;
  • Прикладные;
  • Веб-программисты.

Прикладные программисты занимаются разработкой программ и приложений:

• Игр;
  • Офисные приложения и т.д.

Программисты системного типа занимаются созданием операционных систем. Например, операционными системами являются андроид и iOS.

Веб программисты занимаются разработкой интернет сайтов и программ, поддерживающие работу данных веб страниц.

В целом, специалисты во все направлениях являются весьма востребованными.

При этом по всему миру наблюдается нехватка айти специалистов. В России нехватка специалистов в айти сфере составляет от 500 тысяч до миллиона человек. Поэтому можно не волноваться о том, что ребёнок может остаться без работы.

Как стать программистом

Рекомендуется начать изучение айти сферы начиная с детского возраста. Поскольку именно в школьном возрасте знания способны усвоиться гораздо лучше, а навыки могут быть закреплены гораздо крепче. Поэтому чем раньше ребёнок начинает деятельность по программированию, тем лучше. Желательным возрастом для школы программирования является 3 класс. Однако перед тем, как отдавать ребёнка, необходимо убедиться в том, что это действительно айти Школа, а не всего лишь курсы.