С какими проблемами обращаться к детскому эндокринологу?

Эндокринолог для детей: зачем показывать ему ребёнка и нужно ли это делать? Как правило, вести малыша к такому специалисту рекомендуют врачи других направлений. Например, семья может обращаться к педиатру, а тот после диагностики подозревает заболевание эндокринной системы и советует обследовать кроху более тщательно.

Эндокринология занимается изучением эндокринной системы организма, которая включает гипофиз, щитовидную, поджелудочную, другие железы. А также половые органы, ответственные за выработку гормонов.

Когда нужно показать ребенка эндокринологу? Стоит идти на приём, если ребёнок:

• Слишком много пьёт и жалуется на жажду, особенно если в семье есть близкие родственники с сахарным диабетом.
  • Отстаёт в развитии внешне или умственно. Либо если его рост, наоборот, гораздо больше, чем у детей того же возраста.
  • Жалуется на слабость, головокружение.
  • Слишком быстро или медленно развивается в плане репродуктивных органов. У девочек ранние или поздние менструации.
  • Жалуется на боли в области шеи. Щитовидная железа визуально увеличилась.
  • Имеет повышенное оволосение, особенно если это девочка.
  • Сильно набрал или сбросил вес без перемен в питании.
  • Страдает повышенной отёчностью.

Подобные симптомы могут указывать на многочисленные заболевания, с которыми невозможно справится самолечением. Так, ожирение может свидетельствовать о проблемах с углеводным обменом. Увеличенный зоб указывает на гипотиреоз и другие заболевания щитовидной железы. Некоторые проблемы при употреблении разных продуктов являются свидетельством сахарного диабета. А иногда виной плохого состояния является дефицит йода.

Детский эндокринолог, Симферополь хорошо это знает, будет проводить осмотр на первом приёме. Это необходимо, чтобы посмотреть, как функционирует организм, в норме ли гормональный фон. Патологии часто видно внешне: по плохой коже, волосам, ногтям, цвету лица. Может плохо усваиваться железо, и это тоже будет отражаться на внешности.

Проверка здоровья включает пальпацию щитовидки. Доктор будет смотреть, не увеличена ли она, нет ли подозрительных уплотнений. Может порекомендовать делать дополнительно некоторые анализы. В частности, исследование крови на гормоны, УЗИ.

Эксперты рекомендуют осуществлять профилактическое посещение с малышом как минимум один раз в год. Большее количество посещений реализуется только в том случае, если подобное предписание было назначено педиатром или других узкоспециализированным специалистом.