Выбор ткани для пошива постельного белья

От качества материала, из которого сшит постельный комплект, зависит комфорт домочадцев во время сна, настроение и самочувствие в течение всего дня. Материал для постельного белья должен быть приятными к телу, хорошо пропускать воздух, износостойкими и неприхотливыми в уходе.

Сегодня на рынке представлено большое разнообразие текстиля для пошива постельного белья. Можно купить качественную ткань в Москве и регионах в специализированных магазинах, а можно заказать онлайн, что гораздо удобнее. Перед покупкой рекомендуется изучить характеристики различных материалов и выбрать подходящий.

ткань для постельного белья

Ткани для пошива постельного белья

При выборе ткани важно учитывать не только эстетическую привлекательность материала, но и условия использования, а также стоимость материала.

Перкаль

Это материал на основе хлопка, который тактильно напоминает бархат. Поверхность изделий из перкаля приятная на ощупь, при этом полотно хорошо держит форму. Ткань не линяет в процессе использования. Изделия из перкаля могут выдержать до 1000 стирок, не теряя цвета. Структура ткани обеспечивает высокую прочность, что позволяет использовать материал для пошива простыней и наволочек.

Ткани

Бязь

Состав материала – 100% хлопок. Это один из самых популярных материалов для пошива постельных принадлежностей. Основными достоинствами бязи являются ее относительно низкая стоимость и прочность. Плотность ткани – 50-140 нитей/см. Благодаря противоаллергенным свойствам, бязь часто используется для пошива детских постельных комплектов.

Бязь хорошо поглощает влагу и пропускает воздух, позволяя коже дышать. Ткань выдерживает большое количество стирок и не выгорает на солнце. Стирать изделия из бязи рекомендуется при +40 °C.

Сатин

Отличается блестящей и гладкой поверхностью, на ощупь напоминает шелк. Ткань производится на основе хлопка или в смесовом исполнении.

Полтно отличается приятной фактурой, прочное (плотность – 120-140 нитей/см), не мнется, выдерживает до 300 стирок.

Одной из популярных разновидностей сатина является жаккард. Он приятный на ощупь, хорошо поглощает влагу и отличатся рельефной фактурой.

Стирать изделия из сатина и жаккарда рекомендуется при +30 °C, гладить изделия рекомендуется с изнаночной стороны.

Поплин

Тактильно поплин напоминает сатин, но поверхность не имеет характерного для сатина матового блеска. Это роскошное полотно чаще всего используется для пошива однотонных изделий яркого цвета. Материал прочный и неприхотлив в уходе, не мнется. Средняя плотность ткани – 115 нитей/см.

Изделия из поплина рекомендуется стирать при температуре до +60 °C.

Ранфорс

Материал на хлопковой основе. Тактильно поверхность ткани гладкая и приятная на ощупь. Полотно очень прочное – в 1,5 раза прочнее бязи. Изделия из ранфорса сохраняют свой первоначальный вид годами.

Атлас

Роскошная ткань для пошива постельных принадлежностей. К изделиям приятно прикасаться и смотрятся они очень дорого. Изнаночная сторона полотна матовая, что препятствует скольжению ткани. Постельный комплект из атласа – это отличная идея для подарка.

Фланель

Материал на основе хлопка или шерсти. Основная отличительная особенность фланели – тонкий ворс на поверхности, напоминающий пух. Полотно мягкое на ощупь, хорошо поглощает влагу. Это идеальный вариант для пошива изделий, которые используются в холодное время года.

При интенсивном использовании на ткани могут образовываться катышки. Рекомендуется стирать изделия из фланели в прохладной воде.

Поликоттон

В составе материала 85% полиэстера, что позволяет интенсивно его использовать и часто стирать. Белье из поликоттона идеально подходит для гостиниц. Материал практически не сминается, легко стирается. Рекомендуется стирать изделия при температуре +40°C.