Особенности адаптации ребенка в санатории

Любой человек должен иметь возможность отдыхать. Вне зависимости взрослый человек это, или же ребёнок, каждый желает время от времени насладиться тишиной, отдохнуть, получить какие-то процедуры и т.д. Для ребёнка, поехать в санаторий означает, что помимо того, что он будет получать специальные процедуры, так ещё и сменит обстановку, получит особый досуг, но при этом также продолжит учебный процесс. А если отдых совпадает с каникулярным периодом, то ребёнок получит тот же комплекс услуг, но при этом не надо будет учиться.

В такой разнообразный, интересный отдых дети могут поехать как самостоятельно, так и совместно с родителями. Конечно, первый вариант, подразумевает детей более старшего возраста, а не совсем малышей. Например, одним из популярных является санаторий в Евпатории для детей с родителями. Помимо расположения в курортном городе, территория санатория расположена в живописном месте, со свежим воздухом. Такой вариант предпочтителен детям, которые не могут надолго отлучаться от родителей.

Если ребёнок отправляется на отдых один, также есть множество факторов, над которыми сатори позаботиться родителям.

После того, как заветная путевка получена, все вещи уложены в чемодан, настаёт время поездки в санаторий. Ребёнка приняли в санаторий, и вроде бы душа родителей должна быть рада, что ребёнок получит полноценный отдых и оздоровительные процедуры. Однако, большая часть родителей начинают беспокоиться о том, как себя чувствует ребенок, не обижают ли его и т.д.

В таком случае, самое первое, что рекомендуют психологи — это успокоиться самим родителям. Успокоиться как внешне, так и внутренне. Да, конечно, ребёнку тоже тяжело сразу привыкнуть с первой же минуты пребывания к санаторию, его нового строгому режиму дня, отсутствию родителей под боком, постоянное присутствие рядом других чужих людей, но при этом ребёнок получает и постоянное общение со своими сверстниками. Ребёнку не удастся как сразу после учебы пойти домой, выплескивать весь негатив. Поэтому часто в первые дни пребывания большая часть детей жалуются родителям по телефону. Поскольку им просто необходимо выплеснуть все, что накопилось, проговорить весь негатив.

Помимо всего лечебный процесс для детей также представляет из себя что-то новое. Появляются большое количество процедур оздоровительного характера, новые помещения, в которых таится что-то неизвестное. Рядом окружает все непривычное, стиль общения с ребёнком совсем другой и т.д. В санаториях дети собираются из различных мест: разные школы, каждый имеет разнообразные физическое и психическое развитие, воспитание, привычки, способности.

Смена всего привычного является непривычной ситуацией не только для ребёнка, но и даже для взрослых. Поэтому главная задача родителей после того, как они справятся со своей тревожностью, то помочь ребёнку адаптироваться. Поскольку эмоциональный стресс возникает практически у всех детей, при первых днях пребывания в санатории.