Детские геометрические сортеры

Как выбрать?

Здесь нужно думать о безопасности. Для малышей лучше выбирать мягкие сортеры, чтобы ребенок не ударился и не поранился. Их удобно держать и хватать.

Еще один нюанс – возможность санитарной обработки. Ткань можно постирать в стиральной машинке. Если же ваш выбор пал на пластмассовую игрушку, то выбирайте сортер с фигурками без острых углов. Производители учли это и делают их несколько скругленными.

Детали должны быть достаточно крупными, не менее 5 сантиметров. Если выбор пал на текстильный сортер, то проверьте, хорошо ли прошиты элементы и детали.

Количество отверстий в игрушке не должно превышать 5-6, иначе ребенок будет утомляться. Для детей постарше количество фигур может быть больше, как и их сложность. Учитывайте и размер отверстий, для малыша нужно подобрать сортер, в который не пролезет ручка.

Чтобы ребенку было интересно играть, сортер должен легко разбираться. Собрав его, ребенок сможет самостоятельно извлечь фигуры и играть заново. А вот самым маленьким лучше приобретать игрушку, которую нельзя разобрать, иначе ребенок может прищемить пальчики или сломать крепежи.

Игрушка не должна плохо пахнуть или линять при мытье.

Учитывая эти правила, вы сможете подобрать игрушку, которая станет одной из любимых для вашего малыша.

Особенности

Геометрический сортер направлен на ознакомление ребенка с геометрическими фигурами. Для самых маленьких это самые простые круги, квадраты, треугольники. А вот для детей постарше фигуры усложняются – как по количеству форм и углов, так и по увеличению объема. Игрушка учит размышлять, использовать логику. Сортеры различной сложности можно подобрать под любой возраст.

Геометрические сортеры бывают двух типов:

• Которые нужно вставлять. Такой сортер представляет собой объемную основу с проделанными в ней отверстиями по фигурам и сами фигурки, которые нужно в них вставлять.
  • Которые нужно надевать. Здесь работает принцип пирамидки, но фигурки надеваются только на определенные цветные столбики. Сложность их варьируется от простых столбиков до таких, где детали нужно прокручивать, чтобы надеть их на столбик.

Материалы

• Текстильные. Ткань, поролон, губка – все эти материалы мягкие и безопасные. Минус таких сортеров в том, что фигурку можно смять и поместить не в ту ячейку.
  • Деревянные. Экологичные и безопасные из дерева – береза, сосна, ель. Могут как иметь натуральный цвет, так и быть окрашенными. Опасность краски в том, что ребенок может грызть дерево, и кусочки попадут в желудок, поэтому нужно следить за чадом во время занятия.
  • Пластмассовые. Удобные яркие сортеры, безопасные и долговечные. Конечно, многие родители – противники таких игрушек (из-за их неэкологичности), но современное производство обеспечивает экологичность и безопасность даже для самых маленьких.
  • Комбинированные. Такие сортеры выполнены сразу из нескольких материалов – например, пластмасса и дерево, ткань и бумага. Они обеспечивают развитие логики, мышления, тактильный контакт, сравнение двух материалов, заставляя головной мозг работать усерднее.