Можно ли принимать парацетамол в 1 триместре беременности?

Побочные действия

  • боль в животе;
  • диарея;
  • тошнота, рвота;
  • запоры;
  • слабость;
  • анафилактический шок;
  • дизурия;
  • кожная сыпь;
  • ринорея;
  • головная боль;
  • сухость во рту и дыхательных путях;
  • ангионевротический отек;
  • крапивница;
  • аллергический контактный дерматит.

Передозировка

Первые симптомы передозировки Парацетамолом проявляются бледностью кожного покрова, диспепсическими расстройствами по типу тошноты, рвоты и болей в животе. Затем к перечисленным признакам присоединяются патологии функции печени и почек.

На фоне превышения максимальной дозировки у пациентов возникает нарушение ритма сердца, потеря сознания, бред, галлюцинации. В случае отсутствия лечения возможен летальный исход.

При появлении симптомов передозировки можно ли беременным будущей матери следует немедленно обратиться в скорую помощь. Лечение производится с помощью инфузии антагониста Парацетамола. До приезда медиков показано самостоятельное промывание желудка.

Чем заменить?

Вместо «Парацетамола» могут применяться его аналоги, которые содержат такое же действующее вещество. К примеру, врач может выписать беременной «Эффералган» или «Панадол». А так как другие препараты парацетамола выпускаются в тех же формах, то и подобрать подходящую замену не составит труда.

При этом будущей маме следует избегать комбинированных лекарств в форме порошков в порционных пакетиках или шипучих таблеток, в которых парацетамол совмещен с другими ингредиентами, например, с витамином С и кофеином. Такие аналоги весьма эффективно сбивают температуру и помогают справиться с большинством симптомов простуды, но беременным их принимать не рекомендуют.

Вместо «Парацетамола» во втором триместре может использоваться и «» или любой другой препарат на основе ибупрофена. Не запрещено применять и лекарства, в которых присутствует и парацетамол, и ибупрофен, например, таблетки «Ибуклин» или «Некст». Эти средства отличаются быстрым и длительным эффектом, но выбор подобного аналога лучше проводить вместе с врачом.

О том, как лечиться беременной, расскажет доктор Комаровский в следующем видео.

Противопоказания и побочные действия

К противопоказаниям Ацетаминофенола относятся:

  • чувствительность к составляющим лекарства;
  • заболевания почек и печени;
  • период лактации;
  • проблемы со свертываемостью крови.

Даже с учетом относительной безопасности у Парацетамола имеется ряд побочных действий, которые проявляются при длительном использовании высоких доз:

  • аллергия: сыпь, крапивница, кожная отечность;
  • тошнота, боли в желудке;
  • почечный колит, нефрит;
  • снижение артериального давления;
  • асептическая пиурия;
  • анемия;
  • риск образования тромбов.

Использование Парацетамола должно происходить строго под наблюдением лечащего врача. При необходимости будущей маме назначается анализ крови, проверка функций печени и почек, а также УЗИ внутренних органов и плода.

Использование Парацетамола

Лучшими являются растворимые (порошковые) формы лекарства: действие наступает через 20 минут, а вред для ЖКТ минимальный.

На рынке фармакологии имеется большое количество жаропонижающих средств. Парацетамол является самым безопасным и наиболее доступным из всех.

В период вынашивания ребенка женщине большинство лекарственных средств противопоказано. Однако именно беременная женщина в большей мере подвержена простудным заболеваниям и прочим недомоганиям.

Парацетамол – один из немногих медикаментов, прием которых разрешают врачи в период беременности. Это практически безопасный препарат, который снимает жар и избавляет от болевых ощущений
во время болезни. Тем не менее, беременность – особое состояние, и перед использованием Парацетамола нужна консультация врача.

Парацетамол – это эффективное анальгетическое и жаропонижающее средство с умеренным противовоспалительным действием
. Он может применяться для избавления от разного рода болей (головная, зубная, мигрень, невралгия, менструальная и др.), а также для снижения температуры при заболеваниях.

Препарат выпускается в таблетированной форме по 0,2 и 0,5 грамма. Действующее вещество – парацетамол
. Как вспомогательные компоненты используются: стеариновая кислота, картофельный крахмал, лактоза, желатин.

Как принимать?

Прежде чем выпить «Парацетамол» или использовать свечу, стоит уточнить разовую дозу у своего врача. Для взрослых дозировка такого лекарства на один прием обычно составляет 500 мг, но для будущей мамы ее нередко уменьшают, чтобы минимизировать риск вредного влияния на малыша.

К примеру, если у беременной болит зуб, врач посоветует ей принять таблетку с дозировкой 200 мг или растворить половинку шипучей таблетки. И если такое количество активного вещества поможет справиться с болью, то увеличивать дозировку не надо. Однако иногда такой дозы оказывается недостаточно и врач повышает ее до 500-1000 мг, но больше 1 г за один раз принимать запрещается.

Что касается частоты применения, то использовать «Парацетамол» в первом триместре следует только при острой необходимости. Это значит, что лекарство принимается однократно, когда лихорадка или боль очень выражена. Если же температура упала, а болевые ощущения прошли, принимать препарат еще раз для профилактики нельзя.

Принять «Парацетамол» в следующий раз допустимо, лишь когда температура снова начнет расти, и термометр покажет больше 38 градусов либо боль возобновится. При этом пить таблетку или вводить свечу повторно можно лишь спустя 4 часа, а прием чаще четырех раз в день недопустим.

Максимальная дозировка активного вещества в сутки – 4000 мг. Разрешенная для беременных длительность приема – 1-3 дня.

Естественные витамины, минеральные соли и микроэлементы

Отдельно хочется сказать о “кошмаре” беременных – кальции, который насильно скармливают врачи. По последним данным, чрезмерное употребление пищи, богатой кальцием, особенно на последних сроках беременности, чревато кальцинированием головки плода, что может привести к тяжелым родам и родовым травмам, поскольку головка не сможет правильно конфигурироваться в родовых путях.

Парацетамол при беременности: инструкция по применению

Основное показание парацетамола – купирование состояний, которые будут сопровождаться болью средней и малой интенсивности.

Стоит помнить, что парацетамол относится к средствам симптоматической терапии – устраняет симптомы, но не само заболевание.

Среди спектра показаний, при которых парацетамол будет эффективен – головная боль, миалгия, менструальные боли, легкие травмы и прочее.

При беременности, парацетамол можно пить в качестве жаропонижающего средства, ведь его эффективность довольно высока.

Существенным плюсом препарата считается отсутствие местного раздражающего действия, поэтому он разрешен к приему женщинам с язвенной болезнью, гастритами и другими подобными заболеваниями.

С крайней осторожностью необходимо принимать препарат беременным женщинам с нарушенными функциями печени и почек, тем более, если речь идет о длительном приеме препарата – более 3 дней. При беременности крайне не рекомендовано принимать препарат более 3 суток подряд, в противном случае в обязательном порядке необходима консультация специалиста

При беременности крайне не рекомендовано принимать препарат более 3 суток подряд, в противном случае в обязательном порядке необходима консультация специалиста.

Эти данные, стали пусковым механизмом к официальному снижению максимально разрешенной дозы парацетамола в сутки с 4 грамм, до 3г.

Возможный вред

Хотя врачи относят «Парацетамол» к лекарствам с преимущественно хорошей переносимостью, организм некоторых пациентов может реагировать на такой препарат негативно. Такая побочная реакция бывает связана с индивидуальной непереносимостью парацетамола или одного из вспомогательных компонентов используемой формы лекарства. Она может проявиться сыпью на коже, зудом и прочими аллергическими симптомами. У некоторых женщин также бывает отрицательная реакция пищеварительной системы, например, тошнота, неприятные ощущения в желудке, изжога или изменение стула.

Существуют также противопоказания для отдельных форм «», например, суппозитории не используют при проктите, а суспензию не назначают при нарушенном усвоении углеводов. Кроме того, при многих серьезных болезнях риск побочных эффектов от приема «Парацетамола» будет увеличиваться. К ним относят патологии печени, бронхиальную астму, болезни почек, нарушения кроветворения и так далее. Поэтому если у будущей мамы есть какое-то хроническое заболевание, то сбивать температуру «Парацетамолом» ей можно лишь под контролем врача.

Препарат вреден и при несоблюдении разовых дозировок, излишне частом приеме или слишком длительном лечении. Превышение дозы «Парацетамола» может отрицательно сказаться на печени беременной, а также на состоянии ЖКТ, органов кроветворения или почек

Не менее важно учитывать и сочетаемость такого препарата с любыми другими медикаментами, которые может принимать будущая мама. Некоторые лекарства снижают эффект «Парацетамола» или увеличивают вероятность побочного влияния, поэтому перед приемом следует уточнить их совместимость у врача или в бумажной аннотации, которую вкладывают в упаковку лекарства

Состав Парацетамола

Медицинский фармпрепарат Парацетамол производится в разных лекарственных формах. Они отличаются содержанием и концентрацией компонентов.

Форма                              Действующее вещество Вспомогательные компоненты
Таблетки Парацетамол Желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, молочный сахар
Сироп Парацетамол Вода, глицерин, спирт этиловый, сахар, аромадобавка «клубника», пропиленгликоль
Суспензия Парацетамол Кислота лимонная, очищенная вода, пропиленгликоль, натриевый бензоат, натуральный ароматизатор, сорбит, натрий лимоннокислый
Суппозитории ректальные Парацетамол Твердый жир
Раствор для внутримышечного введения Парацетамол Цитрат натрия, безводная глюкоза, вода для инъекций

Конкретная лекарственная форма подбирается пациенту индивидуально. На выбор влияют анамнез больного и его возраст.

Что принимать нельзя

Начнем наше исследование с того, что принимать беременным категорически не рекомендуется. Какое жаропонижающее в списке запрещенных средств будет первым? Как ни странно, но это всем известный Аспирин. Именно этот препарат может вызвать кровотечение с непредсказуемыми последствиями – как для плода, так и для мамочки. К этой же категории можно отнести и Нимесил с Анальгином. Для любительниц «безопасных» и «натуральных» БАДов стоит выбрать другое время для приема этих средств, ну уж никак не при беременности.

Вследствие приема этих хорошо известных и имеющих прописку в каждой домашней аптечке препаратов, у плода способны развиться всякие непредсказуемые и аномальные образования.

Аналоги

Если по какой-то причине использовать «Парацетамол» не получается, будущая мама может заменить его лекарством с другим названием, но с тем же активным веществом. К таким препаратам относят «Панадол», «Калпол» и «Эффералган». Они выпускаются в свечах, суспензии, таблетках, сиропе и шипучих таблетках.

В продаже можно встретить и лекарства, в составе которых к парацетамолу добавлена аскорбиновая кислота, фенирамин, кофеин и другие активные соединения («Парацетамол экстра», «Гриппостад», «Ринзасип», «» и др.). Обычно они выпускаются в виде порошка или шипучих таблеток. Их прием во время беременности нежелателен, поэтому заменять такими препаратами обычный «Парацетамол» нельзя.

В первом триместре беременная также может использовать при болях или жаре препараты ибупрофена, например, «». Они могут эффективно заменить «Парацетамол» и во втором триместре, а вот в последние месяцы вынашивания такие жаропонижающие средства противопоказаны, поскольку могут повлиять на созревание шейки матки, количество околоплодных вод и сократительную способность миометрия. Такое же ограничение предусмотрено и для аналогов, содержащих комбинацию парацетамола и ибупрофена, например, для таблеток «Некст» и «Ибуклин».

Изучив всю информацию о применении «Парацетамола» в период вынашивания ребенка, можно кратко отметить следующее:

  • в 1 триместре употреблять его , но в опасной ситуации допустимо;
  • во 2 триместре принимать препарат ;
  • в последние месяцы беременности прием не запрещен, но сначала стоит обратиться к врачу.

О том, можно ли пить парацетамол при беременности, смотрите в следующем видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Наш детеныш
Добавить комментарий

Adblock
detector