Детский игрушечный планшет

Советы по выбору

• Выбирать игрушечные интерактивные планшет для ребенка следует с соблюдением возрастной маркировки. Слишком простая игрушка может быстро наскучить подросшему карапузу, а слишком сложная – не будет понятной, в нее малыш тоже играть не станет.
  • Большинство таких компьютеров предназначены для детей от . Более простые планшетики, без дисплея, с большими яркими кнопками-иконками ориентированы на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Ребятам в можно уже подарить более дорогие модели, с расширенными обучающими функциями, монитором и возможностью подключать карту памяти.
  • Перед тем, как дать планшет ребенку, внимательно осмотрите корпус на предмет повреждения или бракованных элементов. Пластик должен быть прочным, без резкого химического запаха. Коробка-упаковка должна быть целой.
  • В некоторых моделях батарейки идут в комплекте с игрушкой, в некоторых — купить их придется отдельно. Совет: купите батарейки в любом случае, но только не поскупитесь и приобретите аккумуляторные батарейки и устройство для их зарядки. Если ребенок будет много и с удовольствием играть, стоимость батареек, которые можно перезаряжать, очень быстро окупится тем, что не придется через день тратиться на новые одноразовые элементы питания.
  • Динамик планшета должен звучать чисто, не нагружая слуховые возможности малыша. Лучше проверить его прямо в магазине. При этом желательно выбирать модель игрушки, в которой есть возможность регулировать громкость.

А теперь предлагаем вам посмотреть обзор одного из детских игрушечных планшетов.

Какие игры бывают в них?

Обычно в каждую модель встроено несколько программ, а игры включают в себя элементы сразу нескольких функций. Интерактивные игрушки, даже самые недорогие, «умеют» многое. Малышей ждут:

• Викторины, вопросы, угадай-ки.
  • Счет, задачки на сложение и вычитание, деление и умножение.
  • Загадки, в том числе в стихах.
  • Стихотворения — известные малышу с раннего возраста и совсем новые для него.
  • Азбука, изучение букв, словообразования, правописания.
  • Изучение цветов.
  • Развитие логики, способности сопоставлять и ассоциировать картинки, звуки, явления и слова.
  • Знакомство с временами года, сезонами и погодными явлениями.
  • Знакомство с профессиями.
  • Рисование, встроенные раскраски.
  • Иллюстрированные комиксы, рассказы с картинками.

Особенности

Игрушечный планшет, по сути, является «умной» интерактивной игрушкой в ярком корпусе с изображением знакомых деткам мультипликационных и сказочных персонажей. Это не просто имитация настоящих гаджетов – такие компьютеры имеют особые функции, которые будут помогать ребенку осваивать счет, учить новые слова, буквы.

Кроха довольно быстро научится различать звуки животных и природы. Малыш сможет включать музыку, слушать аудиосказки и даже попробует себя в роли музыканта и композитора, если у игрушки есть функция игры на музыкальных инструментах.

Учитывая, что предназначены компьютеры для самых маленьких, которые часто ломают и роняют свои игрушки, корпус делают прочным, а экран — удароустойчивым. Ребенок может даже погрызть интерактивную игрушку, производители предусмотрели и такой вариант развития событий.

Работают интерактивные компьютеры для детей на батарейках типа ААА. В разных моделях используется разное количество элементов питания.

Виды

Детские интерактивные компьютеры бывают разными. Одни — имитируют смартфоны, другие — планшеты. Есть даже игрушечные ноутбуки с дисплеем. Наиболее простые планшеты имеют лицевую сторону, выполненную из прочного пластика с возможностью нажатия на определенных зоны – «кнопочки». В более сложных моделях предусмотрены клавиатуры или сенсорное управление.

Различаются планшеты не только цветом и размером, но и количеством функций. Есть интерактивные рисовальные планшеты, на которых ребенок сможет пальчиком или магнитным карандашом выводить свои первые линии, кружочки и прочие «каля-маляки». Есть планшеты музыкальные, в прошивке которых предусмотрено воспроизведение различных мелодий, песенок из мультфильмов.

Музыкальные планшеты бывают такими «продвинутыми», что позволяют малышу петь в специальный подключаемый микрофон, играть на виртуальных музыкальных инструментах.

Есть «говорящие» планшеты, с которыми малыш может общаться голосом, они выполняют простые команды «Включи музыку», «Расскажи сказку». Есть такие интерактивные игрушки, которые работают по принципу викторины. «Угадай-ки» очень нравятся малышам после . — с алфавитом и цифрами — пригодятся детям чуть старше, когда придет время изучать буквы, слоги и слова, а также простой счет до 10 или 20.

Многие модели сочетают в себе сразу несколько функций, они могут и алфавиту обучить, и сказку рассказать. Музыкальные функции, хотя бы минимальные (несколько мелодий и песенок), есть почти во всех моделях игрушек.