Почему 20 неделя

Популярные вопросы про беременность на 16 неделе — отвечает специалист

16 недель беременности — акушерский и эмбриональный срок — чем отличаются?

• Акушерский срок придуман врачами для того, чтобы было удобно вычислить дату родов. Он на две недели опережает эмбриональный срок, так как начинается в первый день последних месячных.
  • Эмбриональный срок всегда отсчитывается с момента оплодотворения.

Выделения на 16 неделе беременности — норма или угроза выкидыша?

На 16 неделе у беременных отмечается повышенное количество выделений. В норме они должны быть прозрачными — или молочными, водянистыми, без резкого запаха.

Отклонение от нормы может свидетельствовать о наличии инфекции во влагалище.

Увеличение влагалищных выделений обусловлено подготовкой родовых путей женщины к родам

Беременным нужно уделить особое внимание тщательной гигиене половых органов, чтобы не допустить инфицирования мочеполовых путей

Слишком водянистые выделения могут говорить о подтекании амниотической жидкости. В этом случае консультация с врачом обязательна!

Если на 16 неделе беременности не слышно сердцебиение у плода?

Нужно подчеркнуть, что на таком сроке сердцебиение ребенка можно услышать только во время ультразвукового исследования.

Отсутствие сердечной деятельности у плода, в большинстве случаев, означает его гибель. Но, чтобы подтвердить этот диагноз, процедуру УЗИ нужно будет пройти еще несколько раз.

Если в 16 недель беременности тянет низ живота?

Нормальная беременность всегда сопровождается незначительными болями в области живота. Все это – результат увеличения матки.

Однако, если женщина почувствует спазмы, напоминающие месячные – это тревожный симптом. Лучше, не теряя времени, обратиться в больницу.

Беспокоят боли или покалывание в яичниках на 16 акушерской неделе – причины?

Такие боли часто вызваны растяжением мышц и узлов, поддерживающих матку. Их чувствует большинство беременных. Боль может носить спазматический характер — или быть колющей, и чаще всего появляется при резкой смене положения.

Отдых в удобной позе должен принести значительное облегчение.

Если боли сопровождаются температурой, дрожью, кровотечением нужно немедленно обратиться к врачу!
Нормально ли, если вдруг пропал токсикоз на 16 неделе беременности, перестало тошнить, не чувствую беременность, пошла кровь?

Такие изменения, как кровь из влагалища, указывают на возможную угрозу прерывания беременности. Женщине нужно немедленно показаться врачу.

Если крови нет, но пропал токсикоз — это вполне естественно для данного срока, и не должно вызывать опасений.

16 неделя беременности при ЭКО — что делают врачи?

Сейчас врачи проводят УЗИ, чтобы исключить возможные патологии в развитии малыша. Также, как и остальные беременные, женщина сдает необходимые анализы.

Все органы у малыша уже сформированы — а значит, что риск выкидыша на 16 неделе становится все меньше. Поэтому женщины, забеременевшие при помощи ЭКО, могут наслаждаться своим положением.

Можно ли определить замершую беременность на 16 неделе, или она редко замирает в этот срок?

Определить замирание плода можно, если внимательно наблюдать за своим самочувствием. Исчезновение всех симптомов беременности – первый признак замирания плода.

Следующие симптомы, появляющиеся через несколько дней – коричневые выделения, повышенная температура, головокружение, тошнота. Это состояние опасно тем, что замерший ребенок остается внутри матки -интоксикация и заражение могут угрожать жизни матери.

Опасны ли ОРВИ, грипп и другие заболевания на 16 неделе беременности?

В основном, простудные заболевания опасны в первые месяцы после зачатия. Чем старше становится ребенок — тем больше он защищен.

Но существуют заболевания, которые представляют потенциальную угрозу здоровью малыша даже на поздних сроках. К ним относятся: краснуха, венерические болезни, инфекционное воспаление мочевых путей.

Всем беременным важно понимать, что только врач сможет посоветовать наиболее безопасное лечение. На 16 неделе беременности пропал токсикоз и чувствую себя хорошо

На 16 неделе беременности пропал токсикоз и чувствую себя хорошо

Благодаря тому, что гормональный фон на 16 неделе стабилизируется, многие женщины отмечают улучшение самочувствия.

Но это не означает, что теперь можно расслабиться. Регулярно посещать врача и правильно питаться нужно постоянно.

Выполнение всех рекомендаций поможет женщине провести эти месяцы с наименьшим дискомфортом для себя.