Скрининг 2 триместра: сроки проведения узи, нормы, расшифровка результатов, цена

Что это такое?

Скринингом врачи называют целый комплекс обследований, который необходим для того, что выявить у плода различные аномалии развития, а также определить, насколько хорошо он развивается в материнской утробе. Беременность — это уникальный период в жизни каждой женщины. В это время существенно меняется гормональный фон. Это приводит к тому, что базальный уровень гормонов изменяется. Также в крови могут появиться специфические биохимические маркеры, которые свидетельствуют о возможном развитии генетических и хромосомных патологий.

В каждом из периодов вынашивания малыша патологии проявляются по-разному. Определить их можно только методом лабораторной диагностики и проведения УЗИ. Назначаются такие исследования акушером-гинекологом. Будущая мамочка узнает о том, что такое скрининг, обычно при самых первых посещениях женской поликлиники. Скрининг, проводимый во время беременности, является рекомендательной процедурой. Не все женщины решаются на его прохождение.

Введение пренатального скрининга в нашей стране произошло сравнительно недавно. К разработке таких рекомендаций врачей привела пугающая демографическая ситуация. Доктора отмечают, что введение пренатального скрининга позволило существенно сократить показатели материнской смертности. Благодаря данному диагностическому комплексу врачи стали выявлять опасные генетические аномалии на самых ранних этапах их формирования.

— это период, когда эмбрион перешел на следующий этап своего развития. В это время будущего малыша доктора уже определяют, как плод. У ребенка продолжает проходить дифференцировка всех жизненно важных систем организма. Это время является не менее важным, чем первый триместр беременности. Полноценный включает в себя совокупность общеклинических и биохимических анализов, гормональных исследований, а также дополняется обязательным проведением УЗИ. В некоторых случаях врачи могут немного расширить перечень необходимых анализов.

Многие мамочки считают, что с помощью скрининга можно предотвратить формирование у их малышей врожденных генетических заболеваний. Сразу же стоит отметить, что, к сожалению, это не так. Предотвратить появление хромосомных патологий у малыша можно на этапе подготовки к беременности.

Если зачатие уже произошло, то повлиять на формирование конкретной генетической болезни уже нельзя. Однако выявить определенные патологии с помощью скрининга удается довольно часто. Такие опасные заболевания, как болезнь Дауна, синдром Эдварса, синдром Патау и многие другие болезни можно определить с помощью определенного комплекса диагностики, который проводится во 2 триместре беременности. Также скрининг позволяет определить различные пороки развития и аномалии строения трубчатых костей.

Дополнительно

Важно знать, что на значения скрининга могут повлиять некоторые факторы. При оценке результата и расшифровке врач обязательно учитывает таковые

• При экстракорпоральном оплодотворении показатели крови могут быть изменены. При этом по УЗИ все укладывается в пределы нормы.
  • Избыток или дефицит массы тела приводит к смещению значения гормонов в соответствующую сторону. Ультразвуковые признаки остаются нормальными.
  • Многоплодная беременность редко приобретает стандартные показатели крови. На УЗИ у малышей значения остаются нормальными, но могут быть и занижены.
  • У женщин после 35 лет риск может быть завышен в связи с индивидуальными особенностями.