Вес и другие параметры плода на 32 неделе беременности

Анализы на 33 неделе беременности

В данный период беременности женщинам делают анализ мочи, проверяют артериальное давление, исключают варикоз при обследовании ног и измеряют высоту дна матки. Особенно интересным становится УЗИ.

В основном, последняя ультразвуковая проверка необходима для того чтобы оценить состояние плаценты и положение плода. Также с помощью УЗИ оценивают, как малыш развит, нет ли внутриутробной задержки развития.

Так как третье УЗИ направлено на подготовку к родам, врач проверяет отсутствие внутренних угроз и препятствий для успешного родоразрешения. Например, если расстояние нижнего края плаценты от отверстия шейки матки меньше 4 см, при родах может возникнуть кровотечение.

На УЗИ врач оценивает и толщину плаценты. Если она недостаточна для беременности на 33 неделе, ставят диагноз гипоплазия плаценты. Если толщина, напротив, избыточна, ставят гиперплазию. Данное состояние возникает при плацентарной недостаточности, а также может свидетельствовать о заражении плаценты инфекцией.

Врачи утверждают, что в настоящее время у женщин часто встречается ранняя зрелость, что не критично, но является отклонением от нормы. Дело в том, что такая плацента не будет в необходимой мере выполнять свои функции, поэтому необходимо своевременное лечение и профилактика.

Третье УЗИ может показать, справляется ли плацента со своими питательными функциями. Для этого проверяют физическое состояние плода на отклонения от нормы веса и роста. УЗИ биофизического профиля малыша может определить, насколько хорошо плод получает кислород. Исследование длится более получаса, в течение которого врач отмечает количество и качество шевелений плода, тонус мышц ребенка. Так, при недостатке кислорода мышцы малыша расслаблены.

Немаловажно и биометрическое УЗИ пуповины малыша, так как обвитие его шеи является опасным фактором. Если есть подозрение на обвитие пуповиной, чаще всего проводят трехмерное УЗИ, на котором ситуация видна лучше

Кроме обычного УЗИ плода, будущим мамам могут назначить амниоскопию. Так называемое УЗИ околоплодных вод показывает, нет ли маловодия или многоводия. Недостаток или избыток воды опять-таки связан с функцией плаценты. Маловодие отмечают, когда наблюдается фетоплацентарная недостаточность. Как следствие, у малыша может развиться нарушение кровотока в почках.

Допплерометрическое исследование назначают для определения скорости крови в пуповине и сосудах ребенка.

С помощью УЗИ проводят и кардиотокографию малыша с целью проверить здоровье сердца или выявить отклонения от нормы. Обычно при подозрениях на плохую работу сердечной мышцы назначают несколько КГТ, так как на его результаты влияет слишком много посторонних факторов вплоть до погодных условий.

Сейчас на службе у медицины есть множество УЗИ аппаратов и ультразвуковых способов досконально проверить здоровье ребенка, окружающую его атмосферу и с помощью вовремя выявленных отклонений предотвратить негативные факторы. Поэтому лучше не отказываться от плановых УЗИ особенно перед родами.