Выбираем синтетическую кисть для рисования

Нумерация

Нередко можно встретить классификацию художественных кистей еще и по номерам, что может озадачить несведущего человека. На самом деле, ничего сложного в этом нет – как правило, номер означает диаметр ворса круглой кисти или его ширину в случае любой другой формы. Таким образом, кисть №1 – это круглая кисть с ворсом диаметром в 1 мм. Такой диаметр измеряется в том месте, где ворс охватывается цоколем.

Следует заметить, что плоские кисти бывают обычно только парных номеров, поскольку сжатие цоколя обычно приводит к удваиванию ширины ворса. Тем не менее, о высокой точности измерений в таких масштабах говорить не приходится, поэтому реальный размер ворса нередко не соответствует указанному номеру. Более того, при одинаковом номере, но разных производителях и материале ворса результат, полученный благодаря якобы идентичным кистям, может сильно различаться.

Любому художнику нужны кисти разного размера, от самых маленьких, включая №0, и до крупных – №16 или №20. Нулевому номеру удивляться не следует – такая кисть просто состоит из всего лишь нескольких волосков и предназначена для выписывания тончайших линий. Разнообразие не только по формам, но и по размерам заставляет художников приобретать довольно крупные наборы художественных инструментов, состоящие хотя бы из 5-6 шт.

Форма ворса

Еще один важный момент, влияющий на выбор художественных кистей – это форма ворса. Именно от нее зависит удобство рисования тех или иных деталей, тогда как люди, знакомые с рисованием только на уровне общеобразовательной школы, стали бы долго удивляться, как можно одной кистью стандартной формы нарисовать столько разных по форме и размерам элементов. Чаще всего встречаются кисти нескольких распространенных типов.

Круглая форма ворса – самая распространенная, именно ею обычно рисуют те, кто не умеет выбирать художественный инструмент. В принципе, при сравнительно небольших размерах она удобна и для прорисовки деталей, и для закрашивания площадей, однако в обоих случаях лучше отдавать предпочтение узкопрофильным решениям.

• Плоские кисти также весьма распространены. Их ворс имеет сплющенную форму, благодаря чему такая кисть очень напоминает малярную. Такое сходство неслучайно, ведь оба инструмента предназначены для одинаковых целей – максимально быстрого и удобного закрашивания больших площадей. Как правило, конец такой кисти немного заострен и по форме напоминает кошачий язык, что позволяет более точно регулировать толщину мазка в зависимости от силы нажатия.
  • Флейц – это своеобразный аналог плоской кисти, только с окончанием ворса в виде ровной линии. Толщину мазка здесь не отрегулируешь, зато если нужна максимальная его ширина, эта кисть окажется идеальной.

Общие положения

Прежде чем выбирать кисть для выполнения определенных узких задач, стоит научиться разбираться в подобных инструментах в целом. Вряд ли кто-то хочет, чтобы его приобретение прослужило ему всего пару недель, потому, в первую очередь, следует озаботиться выбором качественного экземпляра.

Не стоит игнорировать даже внешние параметры. Можно начать поиск оптимального инструмента с определения, подходит ли та или иная кисть по длине ручки или нет. Если инструмент не удобен уже по этому критерию, то все остальные можно даже не рассматривать

Если длина удовлетворяет запросы, следует обратить внимание на гладкость рукояти (обязательно), а также оценить степень надежности использованных материалов

Очень важно заметить тип цоколя – металлической детали, соединяющей рукоять и ворс. Логично, что при ненадежном цоколе ворс быстро рассыплется, потому предпочтение всегда нужно отдавать тем для рисования, которые оснащены цельным цоколем – без шва

О качестве ворса стоит поговорить отдельно. В первую очередь, недопустимо приобретать инструмент, у которого клей, скрепляющий волоски ворса, виден снаружи, в противном случае инструмент лучше вообще не мыть, что, конечно же, невозможно. Кроме того, ворс должен быть эластичным, чтобы идеально точно передавать в рисунке движения руки мастера. В магазине вряд ли получится это проверить, но у хорошего экземпляра ворс должен еще и не терять формы при намокании, а также как можно дольше держаться без выпадений в процессе работы.