Набор для лепки из пластилина: большие наборы для работы с детьми и детского творчества

Необходимые инструменты

Набор для лепки из пластилина включает в себя несколько обязательных предметов:

• Доска. Для работы с пластилином лучше использовать специальную доску, нежели поверхность стола. Это защитит стол от возможных загрязнений и поспособствует тому, чтобы придать отдельным деталям фигурки нужную форму. Например, ровную гладкую поверхность.
  • . Это специальные ножички из дерева или пластмассы. Ими можно отрезать нужное количество материала от брусочка, делать надрезы, приминать. В качестве альтернативы можно использовать обычный одноразовый пластиковый ножик с зубчатой стороной. Этим инструментом можно не бояться испортить поверхность доски или пораниться.
  • Небольшая скалка. Ею можно раскатывать пластилин как тесто при необходимости. Она может быть пластмассовой или деревянной. Продается в наборах для лепки, а также в кулинарных детских наборах. Подойдёт и любое другое приспособление такой же формы небольшого размера.
  • Формочки. Предмет не обязательный, но может здорово помочь ребятам, которые делают из пластилина, например, картину. Готовыми формочками можно сделать нужные фигурки и поместить их на «холст».
  • Спички или зубочистки. Они могут понадобиться для скрепления отдельных деталей. Зубочистки также могут использоваться для оттачивания мелких фрагментов, когда нужно, например, прорисовать глазки, улыбку, прожилки на листочках и другие мелочи.
  • Декоративные элементы. В качестве них можно использовать разные бусины, бисер, картон, веточки, проволоку, спичечные коробки, ягоды рябины, фольгу.
  • Салфетки. Во время работы нужно периодически протирать стеки и доску, а также по окончании процесса. Это могут быть бумажные салфетки или тканевые. Можно для этих целей взять старую ненужную одежду.

Требования к пластилину для детей

Для удобной работы ребёнка, нужно, чтобы пластилин отвечал нескольким параметрам, иначе занятие принесёт лишь разочарование.

Пластилин должен быть, в первую очередь, мягким. Жёсткую массу малыш будет не способен смять и придать ей какую-либо форму. В итоге он расстроится и, возможно, больше никогда не захочет заниматься лепкой.

Хороший качественный пластилин не должен оставлять следов ни на одежде, ни на руках, ни на мебели. Если этот момент не соблюдается, ребенку, конечно, это не помешает в работе, но у вас забот прибавится.

При лепке отдельные кусочки должны хорошо скрепляться, не отделяться друг от друга. Хороший пластилин не расслаивается во время работы с ним.

Как выбрать?

Для начинающих «мастеров» лучше приобрести мягкий, податливый пластилин, который будет легко смять. Так как маленькие детки часто кладут в рот все подряд, желательно, чтобы вещества были натуральные, в том числе и красители. Старайтесь не экономить на качестве и не доверяйте неизвестным производителям, которые могут использовать в составе токсичные вещества. А вот популярные марки не будут портить свою репутацию, злоупотребляя этим.

Также от цены пластилина будет зависеть, оставляет ли он после себя следы. Если не хотите оттирать его с ковра, занавесок, одежды, лучше не скупитесь.

Для обучения, тренировки в лепке также удобен . Помимо самого процесса лепки, мелкую моторику может развивать и окрашивание готовых фигурок в разные цвета. К тому же он многоразовый.

Шариковый пластилин очень яркий, интересный, привлекательный и удобный в обращении. Из него получатся замечательные памятные подарочки. Тренироваться на нем не получится, поэтому такой пластилин лучше приобретать для более или менее расторопного в лепке ребёнка.

Альтернатива пластилину

Помимо пластилина в лепке можно использовать также глину, моделирующую массу, тесто. Инструменты понадобятся все те же самые.

Глина менее пластична, чем пластилин, в процессе использования пачкает руки. Тесто мягче пластилина, подходит для самых маленьких. Готовые фигурки высыхают, затвердевают. Их можно окрашивать.

Моделирующая масса очень лёгкая в обращении, приятная на ощупь, мягкая. По пластическим свойствам напоминает жевательную резинку, но не липнет к рукам и одежде; материал не из дешевых.

В нижеследующих видео представлены мастер-классы по лепке различных фигур. Смотрите и лепите с удовольствием!