Нормальный вес и рост ребенка в возрасте 6 месяцев

Занятия

1. Для развития логики предложите ребенку из множества разных предметов собрать только те, которые просит мама (например, лишь красного цвета или лишь мячики).
  2. Учите малыша сортировать игрушки по цвету и размеру, а также по форме.
  3. Предлагайте крохе собирать пазлы из 2 деталей, а также составлять из 2-3 деталей простые фигурки (гриб, дом).
  4. Давайте ребенку для игры рамки-вкладыши, а также . Кроме того, играйте с прищепками, замочками, стучалками.
  5. Учите кроху складывать из кубиков, отличающихся размером, пирамидку, а также строить башню из складывающихся друг в друга стаканчиков.
  6. Для развития внимания предлагайте крохе отыскивать пару, используя для этой игры карточки лото, носки или варежки.
  7. Предлагайте находить в комнате предмет по названию или по его характеристике (найди мягкое, найди синее).
  8. Играйте с крохой в прятки так, чтобы ребенку было легко вас отыскать.
  9. Обучайте ребенка в игре свойствам предметов. Пусть малыш учится различать их по размеру, температуре, количеству, геометрической форме, цвету, высоте, мягкости, сухости, чистоте и другим характеристикам.
  10. Общайтесь с малышом на тему дома, транспорта, растительности, животных, продуктов, мебели, частей тела, явлений природы и многих других.
  11. Помимо рисования мелками и фломастерами предложите крохе краски. Рисовать можно пальцами, губкой, кисточкой.
  12. Начинайте освоение раскрашивания (для этого лучше всего подойдут краски).
  13. Лепите из теста или пластилина, делая лепешки и колбаски. Также делайте с крохой аппликации, используя рваную бумагу или крупу.
  14. Предложите крохе нанизывать не только колечки пирамидки, но и крупные бусы.
  15. Играя с водой, покажите малышу, как собрать воду с помощью губки, а потом выжать губку.

Что умеет ребенок в 6 месяцев

Физическое развитие

1. Сидит с поддержкой или самостоятельно. Мышцы спины малыша стали сильнее, теперь он может садиться сам или держась за прутья кроватки, мамины руки.
  2. Ползает, передвигаясь по-пластунски или на четвереньках. Для каждого малыша характерен свой способ передвижения. Одни ползают на животе, другие на четвереньках, третьи, научившись сидеть, просто помогают себе передвигаться руками, оставаясь в сидячем положении.
  3. К шестимесячному возрасту все повороты с боку, живота и спины должны быть освоены малышом полностью.
  4. Приподнимаясь на руках, может освобождать одну из рук для того, чтобы взять игрушку.
  5. Хорошо владеет руками. Может перекладывать игрушку из одной руки в другую, брать по игрушке в обе руки. Может кидать игрушки. Игры становятся интереснее и увлекательнее.
  6. Некоторые детки уже в этом возрасте могут делать первые попытки вставать, держась за опору. Родителям стоит быть особенно внимательными, с 6 месяцев риск получения травмы малышом увеличивается.

Нервно-психическое развитие

Речь состоит из звуков и слогов, не несущих смысловой нагрузки. Такая речь ребенка называется лепетом. Малыш может имитировать некоторые услышанные звуки.
Ребенок знает свое имя, реагирует на обращение к нему комплексом оживления. Проявляет интерес и внимательно слушает, когда с ним разговаривают.
Различает голоса членов семьи. Точно знает, когда разговаривает мама, а когда папа.
Зрение ребенка в 6 месяцев достаточно хорошо развито, он может следить за предметами находящимися в движении, провожать их глазами.
Появляются причинно-следственные связи. Ребенок понимает, что если он уронит, или потрясет погремушку, возникнет шум.
Малыш способен показать радость, если ему весело и оповестить родителей криком, плачем, если что-то не так

Умеет привлекать внимание, занятой мамы.
Совместные игры и общение с малышом приносят ему положительные эмоции. Самостоятельно ребенок может играть от 5 до 15 минут.

Сколько спит ребенок в 6 месяцев

Сон малыша, как и в предыдущий месяц, занимает около 15 часов в сутки (10 ночью и 5 днем). 5 дневных часов разделяются на 2 или 3 сна. Малыш по-прежнему просыпается ночью, чтобы покушать.

Питание

С шестимесячного возраста маминого молока или смеси ребенку уже не достаточно. Пора вводить прикорм. Первый прикорм начинают с каши однокомпонентной безмолочной, если малыш плохо набирает вес или с овощного пюре, если у малыша часто бывают запоры.

Знакомство с новой едой лучше начинать в утренние часы, чтобы было время оценить реакцию малыша на продукт. Количество первой взрослой еды должно быть не более одной чайной ложки. Если малыш хорошо отреагирует на пищу, ее количество постепенно увеличивают.

Прогулки, гимнастика, купание и игры так же должны входить в режим дня полугодовалого ребенка.