Рост и вес мальчика в 2 года 1 месяц: таблица и нормы

Как ухаживать за ребёнком: каким навыкам учить, особенности питания и т.д.

В 11 месяцев ваш взрослый кроха вовсю исследует мир. Он рассматривает листочки и палочки на прогулке, учится ходить. Именно в это время особенно больше значение имеет первая обувь малыша.

Отечественные специалисты выдвигают к ней ряд требований:

• небольшой каблук
  • жёсткий задник и мягкий супинатор
  • чёткое соответствие размеру
  • закрытый носок
  • натуральные материалы

Западные специалисты, напротив, уверены, что обувь не должны быть жёсткой и твёрдой.

Если ваш малыш уже передвигается ползком по квартире, или ходит от опоры к опоре, то побеспокойтесь о его безопасности — спрячьте все опасные предметы, закройте заглушками розетки, оденьте мягкие ограничители на острые углы столов и тумб. И, конечно, держите всегда под рукой мазь от синяков и ушибов.

Мы уже писали о том, что в целом к 11 месяцам жизни у ребёнка должны прорезаться от 2 до 8 зубов. Не стоит забывать о них заботиться. Стоматологи рекомендуют чистить зубы деткам как только проклюнулся первый зубик:

Именно в этом возрасте ребёнок учится стоять и ходить самостоятельно. Следовательно увеличивается нагрузка на позвоночник. Многие врачи рекомендуют даже здоровым детям делать три — четыре курса массажа в течение первого года жизни. И сейчас, в 11 месяцев как раз самое время сделать последний курс укрепляющего массажа.

Важным аспектом в жизни малышей 11 месяца жизни остаётся питание. Вы уже давно определились какой именно вид прикорма вводить. Не забывайте, что вашему малышу не стоит употреблять жаренные, острые, копчёные продукты. Хоть он и выглядит как взрослый, но на детский желудок эти продукты питания оказывают крайне негативное воздействие. Продолжаем варить, тушить и парить для ребёнка. Он уже имеет несколько зубов, а значит нет надобности в гомогенизированном пюре. В этом возрасте можете побаловать ребёнка лёгкими овощными салатами, приправленными оливковым маслом. Продолжайте введение желтка. К 11 месяцев можно давать уже половину желтка яйца. Помните, что перепелиные яйца куда более полезны, чем куриные.

С детства нам рассказывают, что на обед обязательно надо съесть суп. Вот и молодые мамочки ломают голову какой же ещё супчик сварить своему малышу. А так ли необходим суп? Вот, что пишет в своей книге «Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников» Е. Комаровский:

В меню 11-месячного ребёнка входят каши, мясо, рыба (нежирных сортов — камбала, треска, хек, минтай, лосось), овощи, кисломолочные продукты, фрукты. Если ваш ребёнок страдает или склонен к аллергии, то будьте особо внимательны с введением рыбы. По-прежнему не стоит кормить ребёнка «взрослыми» продуктами, например, тем творогом или молоком, которое употребляете сами. Лучше купить специальные продукты, предназначенное для детей до года.

Если вы очень уж ходите побаловать своего малыша вкусностями, то лучше фруктов ничего не найти для детского организма. Из творожка и яблок можно сделать запеканку, из банана лёгкий мусс. При этом не предлагайте крохе цитрусовые, помните, что они являются сильным аллергеном. Соблюдайте питьевой режим:

Окружность головы и груди

Также важно следить за тем, как увеличивается окружность головы. Ощутимое отставание от нормы или же слишком быстрое увеличение этого параметра может свидетельствовать о проблемах со здоровьем

В таких случаях нужна консультация педиатра. При необходимости проводят полное медицинское обследование.

В среднем окружность головы при рождении составляет 34–36 см, а груди – 32–34 см. Темпы роста окружности груди говорят о степени развития грудной клетки (мышечного слоя, подкожно-жировой клетчатки).

Таблица для наглядности:

Не должно пугать родителей незначительное отхождение от нормы в случае, если малыш активный, хорошо спит и у него нет проблем со стулом. Но если разница в показателях большая, а кроха при этом беспокойный, нужно обязательно обратиться к врачу. Вовремя выявленные причины и своевременно начатое лечение помогут избежать негативных последствий в будущем.