Ребенок 9 месяцев

Если параметры малыша отклоняются от нормы

Хорошо, конечно, когда ребенок набирает вес соответственно нормам. Но что делать родителям, если малыш в 9 месяцев очень крупный или, наоборот, миниатюрный? Для начала нужно оценить, сколько составляет степень отклонения.

• Если отклонение до 7%, то это считается вариантом нормы.
  • До 12% является признаком того, что ребенок склонен к избыточному весу или маловесности.
  • До 20% свидетельствует о незначительном недоборе или переборе веса.
  • Более 25% сигнализирует о возможных проблемах в организме.

Если после измерения карапуза в 9 месяцев значения и норма сильно расходятся, то нужно пересмотреть рацион. Возможно, он получает слишком мало питательных веществ. Или, наоборот, в меню много жирной, калорийной пищи. Также стоит подумать о наследственности. Она может проявляться уже в раннем детстве. Ребенок высоких родителей наверняка будет расти быстрее своих сверстников. А если кто-то из родных склонен набирать лишний вес, то это тоже может передаться малышу.

Вес и рост ребенка по месяцам: таблица

Рост и вес ребенка в первый год жизни – это параметры, по которым можно судить о состоянии здоровья крохи.

Нормы физического развития описаны в таблице, составленной ВОЗ. Но далеко не всегда реальные показатели совпадают со стандартными данными. Опасна ли для ребенка слабая прибавка или недобор массы тела?

Когда результаты измерений становятся симптомом заболеваний или неправильного питания?

Избыточный вес ребенка

Родители всегда рады, если их малыш хорошо питается и прибавляет в весе, но не всегда его увеличение – показатель нормы. Чрезмерная масса в девять месяцев усложняет работу кровеносной и нервной системы, желудочно-кишечного тракта. В будущем возможно развитие болезней: это сколиоз, диабет, гипертония, плоскостопие.

Ребенок и измерительная лента

Здоровый малыш не съест больше, чем ему нужно. Перекормить ребенка сложно, от лишней еды он откажется. Небольшой набор веса не представляет опасности. Педиатры утверждают, что в детском организме происходит регуляция питания, создается резерв в виде избыточной массы тела. В следующих месяцах малыш наберет меньше, и вес вернется в норму.

Обратите внимание! Если вес ребенка не приходит в норму течение 2-3 месяцев, необходимо измерить уровень сахара в крови, обследовать эндокринную систему, проверить гормоны. Если один из родителей страдает ожирением или сахарным диабетом, осмотры проводятся регулярно

Родителям важно вовремя распознать проблемы с избыточным весом. О наличии проблемы говорят следующие симптомы:

• вес превышает нормативные показатели;
  • увеличилась жировая прослойка, появилось больше складок на теле;
  • кожный покров теряет эластичность;
  • постоянная опрелость, особенно в складках;
  • кожа стала бледнее;
  • характерная внешность: тело пухлое, грудь расширена, шея широкая и кажется короткой;
  • рахит.

Причины возникновения избыточной массы тела

Девятимесячный ребенок в основном питается материнским молоком. Через грудное вскармливание дети получают полезные и вредные вещества из еды, которую съела мама. Кормящей следует изменить свой рацион, уменьшить количество жирных продуктов, сладкого, выпечки.

Обратите внимание! Большое количество сахара, мучного и цитрусовых в рационе матери может спровоцировать в будущем аллергию у ребенка. Дети прибавляют в весе во время искусственного вскармливания, если молочная смесь выбрана неправильно

Дети прибавляют в весе во время искусственного вскармливания, если молочная смесь выбрана неправильно. Некоторые смеси с повышенной калорийностью разработаны для детей с недобором веса, для всех они не подходят. Питание должно подбираться индивидуально.

Основные причины увеличения массы на искусственном вскармливании:

• питание частое, между приемами пищи проходит меньше 1-2 часов;
  • избыток калорий в рационе;
  • первый прикорм выбран неправильно;
  • смеси могут задерживать жидкость в организме;
  • малоподвижный образ жизни, полученная энергия не вырабатывается;
  • нарушение метаболизма.

Несмотря на отклонение от нормы, детские врачи считают скачки веса нормальными в случае, если:

• Малыш появился на свет недоношенным;
  • Родители имеют крупное телосложение, которое передалось по наследству. Имеется в виду скелетный каркас, а не жировая прослойка;
  • После рождения ребенок весил до 2800 г.

Как привести вес малыша в норму

В возрасте до года проще вернуть в норму массу тела, если вовремя предпринять меры. У младенцев еще не выработаны привычки, их рацион полностью зависит от родителей.

Ребенок ест

Первое, что нужно сделать, – правильно организовать детское питание. Педиатр уточняет, чем и сколько кормить, корректирует питание мамы, если ребенок на грудном вскармливании. В качестве прикорма для девятимесячного следует выбирать овощные и фруктовые пюре без сахара. Растительная пища менее калорийна, богата пищевыми волокнами, которые улучшают работу ЖКТ.

Интенсивнее расходовать калории поможет физическая активность. С малышом нужно больше играть, пускай он собирает игрушки, хлопает в ладоши, ползает, пробует ходить, встает и приседает, танцует. Главное – увлечь ребенка в процесс, чтобы он сам захотел двигаться. Дети должны проводить много времени на улице, дышать свежим воздухом.

Важно! Если избыточный вес малыша связан с нарушением гормонов или повышенным сахаром, диета и активные игры не помогут. Лечение и режим питания назначает педиатр

С самого рождения малыш находится под наблюдением врачей. Вес и рост ребенка – главные показатели развития его тела. Недостаток или перебор массы говорит о нарушениях, неправильном питании или болезнях

Если вес и рост значительно отличаются от нормы, нельзя это игнорировать и пускать на самотек, важно вовремя обратиться к врачу