Детские игровые палатки для детей: для дома, в квартиру для девочки

Модели

Выбор игровых палаток очень разнообразен. Они могут быть самыми простыми, а могут представлять собой большие функциональные модели. Самыми распространенными являются палатки с туннелями и палатки вигвамы.

С туннелем

Палатки с туннелями понравятся как малышу, который играет один, так и дружной компании детей. Они представляют собой разнообразные и необычные формы и размеры. Особо следует присмотреться к таким моделям палаток родителям, если в семье не один ребенок. Два игровых пространства соединены между собой туннелем, по которому дети смогут ходить друг к другу в гости. При этом у каждого ребенка будет свой собственный уголок. Одна из самых популярных форм палаток с туннелем в виде слона с хоботом.

Вигвам

Палатки вигвамы занимают гораздо меньше места, чем палатки с туннелями. Однако менее уютными от этого не становятся. Они являются самыми простыми и мобильными. К тому же они могут послужить отличным элементом декора детской.

Преимущества игр в палатках

Игры в палатке будут не только развлекать вашего малыша, но и способствовать его развитию. В этом своем мире ребенок учится быть самостоятельным. Он сам наводит порядок, самостоятельно решает, где расположить вещи, как встретить гостей – он является хозяином. Он сам будет нести ответственность за нее, что позволит ему в игровой форме понять ценность вещей, необходимость ухода за ними и привить чувство уважения к чужому труду. Здесь ребенок научится первым ролевым играм и будет развивать свое воображение.

Рекомендуем посмотреть видео, в котором показано, как дети играют в палатке, и как им это нравится:

Как сделать своими руками?

Покупать игровые палатки совсем не обязательно. Вы можете смастерить для своего ребенка складную палатку вигвам своими руками. Это сделает палатку поистине уникальной. А вы при этом не затратите много времени и средств. Попросите вашего малыша помочь вам с выбором декора для палатки.

Для изготовления вигвама вам надо учесть желаемые размеры. У ребенка внутри вигвама должно быть свободное пространство. Для опор подойдут ветки деревьев или деревянные брусочки. Их нужно не менее 4 штук. Опоры должны быть легкими. Это нужно чтобы не травмировать ребенка, в случае если он уронит конструкцию. Опоры вашего будущего вигвама необходимо установить в форме цветка и обвязать крепкой веревкой, пропуская ее между ветками.

Следующим этапом будет укрепление периметра вигвама. Для этого снизу и посередине по периметру необходимо закрепить боковые палки.

Мастер-класс по изготовлению детской палатки смотрите в видео:

Теперь вместе с ребенком определяем, каким будет тент вашего вигвама. Из выбранной ткани кроим треугольники. Размер треугольников определяем, замерив расстояние между палками, и обязательно добавляя несколько сантиметров на швы. Сшиваем полученные треугольники между собой. Не забудьте оставить вход для малыша.

Полученный тент декорируем. Для декора выбирайте безопасные для ребенка элементы. Теперь накрываем тентом конструкцию из палок и вигвам готов. Можно приступать к игре.

Для подвесного вигвама вам необходимо измерить высоту от пола до крюка. Отмеряем необходимую длину ткани. Длину рассчитываем следующим образом: расстояние от пола до крюка*2 + 20 см. Теперь закрепляем ткань на крюке посередине. К полу ткань можно прижать просто тяжелыми книгами.

Можно сделать более постоянный вариант. Для этого необходимо сделать основание нашего вигвама. Нам понадобится гимнастический обруч. Вокруг него нужно обмотать концы ткани, свисающие с потолка. Натягивать ткань не надо, иначе ребенку внутри будет тесно. Накидайте внутрь вигвама подушек и приглашайте ребенка к игре!

Посмотрите еще видео, в которых наглядно показывается, как своими руками можно соорудить вигвам.

А процесс создания волшебного вигвама с мягкой подстилкой, флажками и перьями вы можете увидеть из серии следующих видео.

Варианты размещения

Детские игровые палатки можно использовать не только в квартире, но и во дворе частного дома.

В квартиру

Для квартиры хорошо подходят палатки с шарами, которые с успехом заменяют сухие бассейны. Такие палатки принесут вашему ребенку огромную пользу для здоровья. Интересны будут открытий, в которых множество чашек и окошек. Шарики в них перекатываются из одной чаши в другую по специальным желобкам.

Вигвамы отлично впишутся в интерьер и не займут много места.

Палатки, предназначенные для квартиры, представляют собой легкие конструкции, которые отлично пропускают воздух. Также они хорошо проветриваются с помощью окошек в их конструкции. Ребенку легко их переставить самостоятельно

Важно не оставлять ребенка без присмотра во время игры в такой палатке для того, чтобы избежать травм при опрокидывании

Для частного дома во двор

К выбору палатки, которая будет использоваться на улице, следует подойти более ответственно. Они отличаются от палаток для домашнего использования более плотным тентом, который надежно укроет вашего малыша от ветра и мелкого дождя. Крепятся такие палатки специальными колышками, которые вбиваются в землю, что обеспечивает их надежность и устойчивость.

Дизайн

Выбор детских игровых палаток очень большой. Это может быть домик, слоник, автомобиль. Как правило, они имеют очень яркие, красивые расцветки, которые легко впишутся в стиль вашего жилья. С их помощью можно создать условия для сюжетно-ролевых игр ребенка, развития воображения малыша.

Для девочек

Девочкам обязательно понравится палатка-замок из сказки, карета. В них они смогут почувствовать себя настоящими принцессами. Также девочкам будут интересны палатки с изображением любимых мультипликационных героев и сказочных фей.

Для мальчиков

В палатке в форме автомобиля юный водитель будет долго и увлеченно играть. А выбрав для малыша палатку в форме пиратского корабля, вы подарите ему огромный выбор тематических сюжетов для игры. Он станет отважным пиратом, управляющим большим судном. В морском путешествии его будет ждать много приключений.