Как выбрать самокат для ребёнка

Первым транспортом ребёнка можно назвать коляску. Сначала он лежит в люльке, месяцев через 5-6 пересаживается в прогулочный блок. Ведь уже так интересно, что происходит вокруг, а не только в небо смотреть. А когда ходьба освоена в полной мере, тогда начнутся угоны чужих транспортных средств с детской площадки. В нашем случае это был самокат, так и поняли к чему «душа лежит» у крохи. Так как самокат был выбран самим ребёнком, то нам не пришлось выбирать что же ему купить в первую очередь. Ведь кроме самоката были варианты приобрести трёхколесный велосипед или беговел. В итоге остался вопрос в том, как же выбрать самокат?

Детский самокат

В магазине предлагают трехколесные или двухколесные самокаты. В силу раннего возраста рассматривали только трехколесные самокаты. Так как они более устойчивы и больше подходят для полуторагодовалого малыша. Сначала он конечно же не ездил, просто брался за руль руками и так его и возил, или становился на платформу, и я его катала до детской площадки и обратно. Но, несмотря на это, просто невозможно было выйти на прогулку без самоката. Ребёнок просто брал его и, скажем так, ставил перед фактом, что мы снова идём с самокатом гулять.

На что обратить внимание при выборе самоката?

Трехколесные самокаты:

• Прочность материалов,
  • Вес самоката,
  • Возможность сложить его,
  • Достаточно широкая платформа для ножек,
  • Регулировка высоты руля,
  • Отсутствие подшипников в колёсах,
  • Дополнительные опции,
  • Расцветка.

Первое на что я обратила внимание при выборе самоката – это прочность материалов. Ведь он не должен быть хлипким и развалиться прям в процессе. Далее для меня важным фактором был вес, так как будем честны, хоть ребёнок и сам берёт его, но больше половины времени минимум носить его будете вы сами. Так же и возможность сложить его сильно упростит вам жизнь. Удобно убрать самокат как в машину, так и в коляску.

В самом самокате для меня было важно достаточно широкая платформа для ножек, ведь чтобы его катать обе должны помещаться вместе. Регулировка высоты руля — это зарок на будущее. Ведь дети достаточно быстро растут, а для комфортной езды и правильного положения спины просто необходимо периодически настраивать высоту руля.

Для безопасной езды кроме прочности материалов из которого изготовлен самокат, важно и отсутствие подшипников в колёсах. Подшипники позволят очень сильно разгоняться и ездить на большой скорости, что для малышей совсем нежелательно и даже опасно.

Возможность приставлять сидение к трехколесному самокату на начальном этапе является бонусом, но не необходимостью. В принципе, на своём опыте могу сказать, что ребёнок достаточно быстро переходит от фазы перебирать ножками держась за руль до полноценного катания.

И не думаю, что открою секрет, что детей привлекают яркие расцветки. Поэтому самокат любимого цвета крохи будет для него ещё более ценен.

После того как ребёнку исполнится 4 года, и он будет достаточно уверенно ездить на трехколесном самокате, то можно рассмотреть двухколесные самокаты. Они помогут ещё лучше держать баланс и развивать своё тело.