Вкладыши в автокресло для новорожденных: виды и их характеристики

Правила пристегивания малыша

Грудничков в автолюльке транспортируют в положении лежа и полулежа, причем второй вариант желательнее после 3 месяцев, поскольку при этом голова и попа имеют точку опоры. Оптимальный угол составляет 30–40 градусов. Если угол больше, то это существенно уменьшает безопасность при лобовых столкновениях. Если угол меньше, то при ударах создается повышенная нагрузка на позвоночник малыша. Кроме того, такое положение создает помехи для нормального функционирования дыхательной системы.

В первые три месяца жизни ребенка его голова нуждается в дополнительной фиксации. С этой целью применяют специальные ортопедические валики, которые укладываются с обеих сторон от головы крохи. Некоторые родители используют вместо автолюльки обычную переноску от коляски. Это большая ошибка, поскольку такие люльки имеют заниженные показатели безопасности. В подобной установке ребенок находится в неустойчивом положении, болтается при движении и при любой резкой остановке может вылететь из своего «кресла».

При использовании автолюльки для грудных детей существуют следующие нормы:

• традиционную автолюльку размещают на заднем кресле таким образом, чтобы голова младенца располагалась в противоположную от двери сторону, что убережет малыша от травмирования в случае бокового удара;
  • на сиденье, где установлена люлька, не должно быть никаких посторонних предметов – при движении и экстренном торможении они могут попасть в люльку и навредить ребенку;
  • если размера штатных ремней не хватает, то их необходимо заменить в специализированном сервисном центре;
  • не допускается фиксация автолюльки двухточечным ремнем, а также с неисправным креплением;
  • не допускается перевозка ребенка в люльке, которая побывала в аварии – в этом случае велика вероятность повреждения крепежных механизмов;
  • следует следить за весом малыша – если он выше, чем допустимо для каждой конкретной модели автолюльки, кресло необходимо поменять.

Автолюлька является обязательным атрибутом перемещения детей в машине вне зависимости от того, личное это авто или такси. Такое устройство позволяет обеспечить максимальную безопасность крохи при столкновении, а также в момент экстренного маневра и вынужденного торможения

При этом крайне важно, чтобы кресло было надежно и прочно зафиксировано в салоне, а малыш был пристегнут должным образом. Для этого детские автолюльки снабжаются различными наклейками, которые являются некоей инструкцией и описывают способ фиксации ребенка

О том, как установить автолюльку в машину, смотрите в следующем видео.

Назначение и материалы

В ассортименте магазинов представлено множество разновидностей вкладышей для новорожденных. Они различаются формой, дизайном, изготавливаются из тканей различных фактур.

Функции, которые выполняют все вкладыши в автолюльку:

• фиксация шеи и позвоночника ребенка;
  • защита от попадания влаги;
  • снятие дополнительно возникающей нагрузки на мышцы ребенка при движении автомобиля;
  • создание и фиксация необходимого угла наклона внутри автолюльки;
  • возможность обеспечения горизонтального положения для удобства малыша.

Основная задача, которая предусмотрена производителями, – это защита новорожденного ребенка от травм во время маневров автомобиля, при резком торможении или даже ударе.

Вкладыши для новорожденных изготавливают из качественных материалов. Они выдерживают очень сильные нагрузки, разработчиками учитываются максимально сложные ситуации, которые могут возникнуть на дороге. В то же время из-за контакта с телом ребенка вкладыши должны иметь очень нежную и «дышащую» структуру. Их обычно изготавливает из натуральных тканей (хлопок, лен). Также в производстве используют и синтетические гипоаллергенные ткани.