32 неделя беременности: что происходит с малышом и мамой

КТГ на 32 неделе беременности

Кардиотокография (сокр. КТГ) – это графическая регистрация сердечной деятельности плода и сокращений матки. В норме в ответ на маточные сокращения и движения малыша его сердечко должно менять частоту сокращений.

Во время исследования женщина лежит на кушетке (полулежа на спине или на боку), а на ее живот накладывают специальные датчики, соединенные с кардиотокографом. Продолжительность процедуры – 20 минут. Чтобы малыш был активным в ходе исследования, маме желательно предварительно покушать.

КТГ не является обязательным обследованием на 32 неделе, его диагностическая ценность значительно возрастает ближе к родам и в родах. Но есть ситуации, при которых КТГ пройти необходимо уже на этом сроке, к ним относят:

• Снижение двигательной активности плода.
  • Подозрение на задержку развития малыша (по данным измерений живота женщины или по УЗИ).
  • Артериальную гипертензию у будущей мамы.
  • Маловодие и многоводие.
  • Преждевременное старение плаценты.
  • Тяжелые хронические заболевания мамы.
  • Вагинальные кровотечения.

Как развивается ребенок?

Разберемся, что происходит с малышом на 31 неделе беременности. К этому периоду давно закончилось формирование организма, но органы и системы продолжают совершенствоваться и развиваться.

Плод на 31 неделе беременности еще не готов к самостоятельной жизни, но если все же случатся преждевременные роды, то шансы выжить у ребенка очень высокие. Он уже может самостоятельно дышать, хотя его дыхательная система еще несовершенна.

На 31 неделе беременности вес плода составляет около 1600 граммов, но это всего лишь средняя цифра. Ваш ребенок может быть несколько больше или меньше средних параметров. На 31 неделе беременности вес ребенка зависит не только от особенностей развития, но и от наследственных факторов.

Так, если родители небольшого роста, то и вес ребенка в 31 неделю может быть немного меньше средних параметров. Если вы беременны двойняшками, то общий вес детей может составлять около 3 кг. Причем один ребенок, как правило, весит немного больше другого.

На 31 неделе беременности развитие крохи идет своим чередом, в это время можно отметить следующие изменения:

• головной мозг плода на 31 неделе все еще продолжает свое активное развитие, совершенствуется ЦНС;
  • накопление жировой ткани идет быстрыми темпами, ребенок в 31 неделю беременности уже не такой красный и сморщенный, как раньше. Но до момента родов ему еще предстоит увеличить свой вес примерно в два раза;
  • провожается совершенствование органов зрения, малыш умеет открывать глаза и отличает свет от темноты. Появляется роговичный рефлекс, то есть, ребенок рефлекторно зажмуривается при касании глаза;
  • развитие плода отражается и в изменении его внешности. Черты лица становится более четкими, это можно увидеть, рассматривая фото с аппарата УЗИ с 3D эффектом;
  • продолжается и эмоциональное развитие ребенка, малыш может проявлять неудовольствие при резких и неприятных звуках, по-разному реагировать на голоса мамы и посторонних людей, беспокоится, если на живот женщины будет направлен яркий свет.

Баня и сауна в период беременности

Видео о 32 неделе беременности

Очень полезным будет одновременный просмотр видеогида по данному периоду беременности обоим родителям ребенка. Он дополнительно поможет вам разобраться во всех особенностях 32 акушерской недели как со стороны малыша, так и со стороны мамы. Особенно полезным видео будет для будущих пап из-за наличия ценных рекомендаций для них.

Если вы ждете малыша, тема статьи не должна была оставить вас равнодушными. Поделитесь своими ощущениями, которые были во время 32 недели беременности, а также расскажите о возникших проблемах и трудностях этого времени. А те, кто только планирует беременность в ближайшем будущем, не стесняйтесь искать помощи, задавать все интересующие вопросы и выносить их на общее обсуждение.

Обследования

Третий плановый ультразвуковой скрининг проходят на 31 или 32 неделе.

При прохождении УЗИ на 31 неделе беременности специалист выяснит:

• В каком положении находится плод. На этом сроке вероятность того, что ребенок изменит свое положение, невелика. Поэтому, если исследование покажет, что ребенок находится в поперечном или ножном предлежании, врач может принять решение о необходимости кесарева сечения.
  • В каком состоянии находится плацента. От этого зависит, насколько хорошо осуществляется снабжение плода питательными веществами.
  • Насколько хорошо развиты внутренние органы ребёнка.
  • Проводится оценка того, сколько в матке околоплодных вод. Слишком малое или избыточное количество амниотической жидкости считается осложнением беременности.
  • Положение пуповины. Наличие двойного или тройного обвития пуповиной является фактором, способным осложнить роды.
  • Кроме того, проводится оценка состояния органов малого таза женщины.

Анализы на этом этапе сдаются плановые, то есть, проводится:

• исследование мочи на предмет наличия белка;
  • исследование крови на предмет содержания глюкозы и гемоглобина.