Обучающие глобусы

Популярные модели

Вопреки, казалось бы, одинаковому принципу работы и предназначению, глобусы могут иметь совершенно разные принципы реализации, влияющие не только на стоимость продукта, но и на его соответствие той или иной целевой аудитории.

Vtech и Fisher Price

Ярким примером обучающих глобусов для маленьких детей являются уже рассмотренные нами модели марок Vtech и Fisher Price. На самом деле, количество действительно географической информации здесь совсем невелико. Подобная продукция ориентирована на дошкольников, начиная уже с возраста в полтора года.

Отсутствие многочисленных данных объясняется временной неспособностью целевой аудитории понять и усвоить ее, а компенсируется оно за счет различных игровых режимов, задача которых – попробовать привить ребенку интерес к географии и познанию неведомых стран.

При всех своих преимуществах, устройства такого типа теряют свою актуальность уже в младшем школьном возрасте, а на первых уроках географии даже выглядят слишком наивно.

Подробнее об этих моделях смотрите в следующих видео.

Intelligate

Совсем другие цели преследует интерактивный глобус, ярким примером которого выступает российская модель Intelligate. Учить детей можно и по ней, но при этом она рассчитана даже на довольно дотошного любителя географии, которому нужно море самой разной информации, причем всегда актуальной. Как ни пытались авторы запихнуть побольше сведений в сам геоид, все равно конечным результатом остались недовольны, поэтому данная модель поставляется в комплекте с книжечкой, дающей большое количество визуальной информации.

При энциклопедическом характере предлагаемых знаний неудивительно, что гаджет в режиме викторины задает вполне серьезные вопросы, которые могли бы ошарашить и многих взрослых.

Подарок такого типа актуален не раньше поступления в школу, а вот верхнего возрастного предела использования у него вообще нет.

Обычный глобус

Из перечня обучающих было бы не совсем честно исключить обычный глобус. Он может выглядеть не так захватывающе, а текстовой информации на его поверхности не так много, да еще она и не обновляется никогда, но зато в плане картографической точности это однозначный лидер. Кроме того, этот вариант стоит значительно дешевле любых своих электронных аналогов, так что «обновить» его можно, просто купив со временем новый.

Поломать или потерять его не столь жалко, как в случае с гаджетами, а значит, дети смогут брать его с собой в школу – особенно, если компактный размер это позволяет. Опять же, пользоваться таким изделием с успехом могут и взрослые.

Как играть?

Собственно, полезную географическую информацию можно получать из различных источников, а высокая популярность этих гаджетов во многом обязана наличию в них игр, отличие которых от любых других аналогов – четкая привязка к глобусу. Это способствует лучшему усвоению информации и большей заинтересованности ребенка в происходящем.

Опять же, игровая концепция разных моделей может выглядеть совершенно по-разному, а лидером, наверное, является французская фирма Vtech, геоид которой предлагает на выбор сразу пять разных вариантов игры. Их и рассмотрим детальнее:

• Изучение глобуса. Представляет собой перемещение указателя в виде самолетика по поверхности глобуса в свободном режиме. «остановки» на тех или иных местах позволят получить определенную информацию географического и культурологического характера.
  • Языкознание. В режиме изучения устройство предоставляет данные о том, на каких языках говорят крупнейшие народы мира, и даже позволяет послушать образец речи на данном языке. В режиме «Новых друзей» геоид наоборот, задает вопросы, связанные с языками, а задача хозяина – угадать, где на планете так говорят.
  • Ответы на вопросы. В данном режиме игрушка задает ребенку любые задания, связанные с предлагаемой устройством информацией, чаще всего – найти тот или иной объект на карте.
  • Путешествие. В этом случае глобус просто называет своему оператору определенную последовательность географических объектов, которые необходимо «посетить» строго в указанном порядке, не сбиваясь с маршрута.
  • Музыка. Этот режим создан специально для того, чтобы детальнее познакомить ребенка с музыкальными традициями народов мира. Это – один из наиболее любимых детьми режимов, поскольку во многом он носит развлекательный характер. Данный вариант рассчитан на самых маленьких детей, информации здесь не так уж много, поэтому упор делается именно на большое количество игровых режимов.

Если же говорить о более серьезных моделях, рассчитанных, в том числе, и на опытных взрослых пользователей, то там вариант игры больше напоминает викторину, в том числе, с настоящими, сложными заданиями.