Сколько должен весить грудничок в 5 месяцев или нормы веса и роста здорового пятимесячного ребенка в таблице

Почему вес крохи отличается от нормы

По разнообразным причинам рост и вес малютки может различаться от нормы. В 5-месячном возрасте у малютки начинают резаться зубки. Этот процесс приносит ребенку дискомфорт, поэтому в это время дети часто капризничают. Одни дети совсем не замечают, как у них прорезаются зубки. Другими малышами этот процесс переносится более тяжело. Малыш может плохо спать, много капризничает или отказывается от питания. Ближе к 6 месяцам многие родители в рацион питания детей начинают вводить прикорм. К прикорму организм должен адаптироваться. Поэтому масса малыша часто меняется в сторону плюса или минуса.

Если малютка находится на грудном вскармливании, мама не представляет, какое количество молока находится у неё в груди. По этой причине мама может не заметить, что ребёнок не получает полноценного питания. Иногда у крохи замечено отличие от нормы, но при этом малыш активный и весёлый, и его развитие происходит хорошо

Прежде чем проявлять беспокойство из-за недостаточного веса крохи, необходимо обратить внимание на генетический фонд в семье. Если оба родителя крупные, скорее всего, и малыш будет крупный

В таком случае, крохе не нужна специальная диета. Если сами родители некрупного размера, соответственно, их малыш тоже не будет крупным. Если малыш недавно болел, а перед взвешиванием у него был понос или рвота, результаты взвешивания окажутся недостоверными.

1. Для точного замера кроху необходимо взвесить в другой день.
  2. Если вышеперечисленных предпосылок нет, и малыш не набирает необходимый вес, ребенку потребуется медицинское обследование.
  3. Если у крохи маленькая масса тела, проблема может быть в системе пищеварения или нервной системе. Если у крохи замечена лишняя масса, это тоже может быть причиной для беспокойства.

В этом случае необходимо обратиться к детскому эндокринологу. Может быть, у малыша нарушен обмен веществ. Если у крохи, кроме веса, отстает от развития рост, то родителям в обязательном порядке нужно проконсультироваться с педиатром. Необходимо строго следить за весом крохи в 5 месяцев, чтобы он полноценно развивался.

Питание в 5 месяцев

В этот период происходят изменения в режиме дня младенца, поэтому рекомендуется перевести его с шестикратного кормления на пятиразовое, соблюдая днем промежутки между ними в 4 часа. Норма питания составляет уже около литра молока в день. Малыш не дремлет во время приема пищи, а активно насыщается.

Теперь ему уже не требуется материнская грудь для убаюкивания. Наступает удачное время, чтобы отучить его от привычки засыпать во время сосания груди, поэтому дневной сон рекомендуется начинать укачиванием, а не кормлением. Только перед ночным сном надо как следует накормить ребенка. Для него это будет не только получение питания, но и возможность успокоиться, в результате малютка будет крепко спать ночью.

Получающим грудное молоко пятимесячным детям еще не требуется прикорм, им хватает тех полезных веществ, которые они получают с молоком матери. Если малышу не хватает маминого молока и он капризничает, плохо набирает вес, его следует переводить на смешанное вскармливание, используя при этом сначала безмолочные каши, а спустя какое-то время и молочные. Каши могут быть рисовыми, гречневыми, кукурузными. В рацион детей, находящихся на искусственном вскармливании, прикорм был введен уже в четырехмесячном возрасте.

До 5-тимесячного возраста малыш питался только жидкой пищей. Но в пять месяцев кроха может кушать гомогенизированное негустое детское пюре, и большинство мам уже начинают добавлять его в рацион ребенка, хотя педиатры советуют подождать с введением прикорма до следующего месяца.

Вводить новые продукты в меню детей нужно по одному и осторожно, обязательно наблюдая за его стулом и кожей. Если появилась сыпь, изменился цвет кала, то новое питание необходимо отменить

Режим питания не изменился. В пятимесячном возрасте допустимо вводить прикорм в случаях, когда:

• у мамы не хватает молока;
  • малютка плачет, недостаточно прибавляет в весе;
  • его беспокоит живот;
  • мало пачкает памперс.

В таких случаях нужно получить консультацию педиатра. Он должен определить диагноз и посоветовать нужный прикорм.