Как правильно подготовить детский праздник: советы профессионалов

Любой родитель хочет превратить праздник у своего ребенка в нечто особенное. Но одного желания здесь недостаточно. Нужно следовать определенным правилам, чтобы торжество запомнилось надолго.

детский праздник

Основные правила

1. Планирование программы. Импровизация, это конечно хорошо, но не всегда. Поэтому программу мероприятия лучше продумать заранее. Вряд ли кому-то понравится, если аниматоры на праздник придут с опозданием или просто не будут выполнять свои задачи.
  2. Подготовка. Этим лучше заняться за несколько дней до даты проведения торжества. Если человек будет делать все с «горящими сроками», он совершит ряд ошибок, которые способны серьезно испортить праздник. Поэтому лучше заранее составить план. Например, в один день закупить продукты, во второй нанять аниматоров и т.д.
  3. Выбор места. Это самый простой и недорогой вариант. Дома можно устроить настоящее торжество. Однако если на празднике планируется много гостей, лучше арендовать помещение.
  4. Нельзя забывать про еду. Дети отличаются своей активностью. Но потраченную энергию им нужно восполнять. Поэтому, чтобы не заказывать в спешке пиццу и суше о еде следует позаботиться заранее. Если человек не разбирается в готовке, можно нанять профессиональных поваров.
  5. Активная программа. Детям не нравится просто сидеть на одном месте. Им постоянно нужно двигаться. Поэтому, если аниматоры на день рождения ребенка просто организуют мини-концерт, публика быстро потеряет к нему интерес. Программа должна быть составлена таким образом, чтобы дети были полноценными участниками торжества.
  6. Хорошая музыка. Тишина это конечно хорошо, но только не для детей. На празднике должна постоянно играть ненавязчивая музыка, которая будет усиливаться в важные моменты торжества. Это следует организовать заранее, чтобы потом в спешке не скачивать первый попавшийся трек в интернете. Вряд ли дети придут от этого в восторг.
  7. Мастер-классы. Дети любят что-то мастерить. Поэтому в рамках праздника можно уделить 30-40 минут различным мастер-классам, где под руководством профессионалов ребята научатся изготавливать новые вещи.
  8. Совместный перерыв. Чтобы ребята немного отдохнули каждые 2-3 часа (или чаще) следует делать небольшой перерыв. Его можно занять просмотром коротких фильмов или различных шоу. Для этого даже не нужен большой проектор. Подойдет обыкновенный телевизор, который висит на стене.