Звездность отелей, сертификация гостиниц, получить сертификат категории размещения

Классификация звездности отелей в России

Проставление звезд для отелей – оценивание соответствия гостиниц требованию обслуживания с проставлением категории от нуля до пяти звезд.

Главными целями российской госклассификации является:

• достижение открытости и высокого уровня сервиса;
  • увеличение конкурентоспособности, развитие российского гостиничного бизнеса;
  • соответствие гостиниц международным стандартам;
  • разделение предприятий по качеству и ассортименту услуг;
  • облегчение выбора гостиницы по личным потребностям и возможностям.

Аттестация отелей

Кому пригодится классификация отелей?

Согласно Федеральному закону от 05.02.2018 года №16, это является обязательным для всех российских гостиниц. В их число вошли хостелы, апартотели, мотели и т.д.

Плюсы классификации отелей

Наличие свидетельства позволяет предотвратить штрафы, обеспечивая другие преимущества:

• Конкуренцию
  • Доверие клиентов
  • Мировой рынок
  • Господдержка

Классифицированные отели способны участвовать в госзаказах.

Цена и срок классификации отелей.

Стоимость от 20 000 рублей, учитывается фонд номера, статус и размещение гостиничного предприятия. В стоимость включаются расходы на:

• анализирование обстановки с описанием первого статуса согласно реальному положению дел в и советы по устранению недочетов;
  • проверку комфорта номеров, квалифицированности сотрудников и прочие работы по рейтингу гостиницы;
  • анализирование результата, составление документов;
  • выдавание свидетельств с публикацией наименования и реквизитов отеля в российском перечне;
  • юридический саппорт: обучение сотрудников, консультации по вопросам подготовки и проведения проверок разными инстанциями, изменений в законах и пр.

Сертификат о присвоении отелю звезд конкретной группы действует до 3 лет.

Процедура аттестации отелей

Процесс аккредитации отелей определен Постановлением Правительства РФ № 158. Основные этапы такой процедуры:

• подача уполномоченным лицом заявки на заключение договора в ЕЦС https://couzcert.ru/;
  • В срок до 3 суток мы предоставим проект контракта и стоимость услуги;
  • затем проводится аттестация документов, отеля в виде балловой оценки;
  • при прохождении теста сотрудники комиссии должны иметь документы и возможность снять копии;
  • оценка результатов группой для принятия решения;
  • оформление свидетельства с размещением в Перечне.

Принцип работы нашей комиссии.

Оценка отелей по рейтингу присвоения звезд производится с помощью оценки членами аттестационной группы соответствия документации, жилых и технических комнат условиям российской системы классификации. Одновременно осуществляется видеосъемка и занесение итогов в Протокол осмотра.

Оценивание производится по следующим характеристикам:

• техническое и санитарное положение всех помещений;
  • выполнение нормативных предписаний;
  • соответствие уровню подготовки сотрудников;
  • качество поддержания и размещения клиентов;
  • наличие полноценного трехразового питания;
  • конечная оценка.

Заключение о проставлении оценки принимается с учетом заработанных баллов. Для получения пяти звезд, нужно набрать не менее 120 пунктов, четыре — 100, три — 80, две— 50, одну — 20.

Протокол с решением о проставлении звезд и заверяется начальником проверяющего органа. В протоколе подлежат указанию регистрационный номер и дата получения акта аккредитации, а также сведения о гостинице. Заключение о категории направляют в гостиницу в течении десяти дней с момента завершения ревизии.

Свидетельство оформляется специалистами аккредитованной организации, и предоставляется в Минэкономразвития России. На основе собранных документов, предоставленного проверяющей фирмой, объект вносится в реестр. В течение трех дней оно заносится в всероссийский список с присвоенным регистрационным номером.

Почему аттестацию отелей нужно заказать именно в ЕЦС?

Компания относится к экспертной организацией, которая проводит классификацию объектов туристических услуг. Специалисты провели оценку свыше 349 объектов.

Подтверждением профессионального уровня исполнения классификации отелей выступает безупречная репутация в совокупности с профессиональным подходом к достижению целей, разрешению конфликтных ситуаций и споров. ЕЦС оформляет разрешительный пакет документов таким образом, что гостиница будет под защитой от внезапных или плановых проверок надзорных и контролирующих органов. Мы уверяем, что Ваш объект внесем в реестр в сжатые сроки, в противном случае вернем 100% оплату!

Более подробно ознакомиться с услугой, вы можете на офицальном сайте органа https://couzcert.ru/zvezdnost-gostiniczyi/