Анализы на непереносимость лактозы у детей: особенности сдачи теста

В мире большое количество людей склонно к непереносимости лактозы. При этом подобная аномалия может проявиться в различном возрасте. Часто лактазная недостаточность является причиной появления дискомфорта и проблем с пищеварительным трактом у детей. Она может возникнуть как на генетическом уровне, так и по ряду других причин. В любом случае должно быть проведено исследование, которое поможет выяснить вероятность наличия лактозной непереносимости. Сдать анализы на лактозу у детей предлагает медицинский центр «СМ–Клиника», находящийся в Санкт-Петербурге.

анализы на лактозу

Причины проблем с лактозой

Лактазная недостаточность часто выражается в виде различных проблем с пищеварением. Из-за этого у ребенка могут проявиться нарушения стула, вздутие живота, сильные боли и прочие проблемы. Подобные симптомы могут появиться после употребления в пищу блюд, в которых содержится даже небольшое количество молочных продуктов. При этом дискомфорт может иметь различную степень интенсивности.

К основным причинам появления лактозной непереносимости относят следующее:

• наследственные аномалии, из-за которых организм вырабатывает лактазу в недостаточных количествах, но при этом не имеет патологий в работе ЖКТ;
  • недоношенность или маловесность новорожденных детей, что приводит к невозможности переваривания молочных продуктов из-за незрелости ЖКТ;
  • проблемы во время вынашивания ребенка;
  • отсутствие грудного вскармливания в первые месяцы жизни малыша;
  • наличие хронических либо острых заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • поражение ЖКТ различными инфекционными процессами;
  • проведение резекции тонкого кишечника;
  • наличие пищевых аллергий.

Особенности сдачи теста

Подобное исследование обычно назначается при наличии любых симптомов, беспокоящих малыша и его родителей. Для проведения обследования у ребенка необходимо взять на анализ венозную кровь. При этом не требуется никакой предварительной подготовки.

Специалисты проводят исследование на выявление лактозной непереносимости методом полимеразной цепной реакции. При этом расшифровкой анализа занимается врач-генетик. Он предоставляет заключение, в котором указывается характеристика генотипа. Помимо этого, оно содержит и рекомендации от специалиста. При помощи исследования можно узнать, как работают гены, отвечающие за выработку подобного фермента. Посредством теста можно выяснить, блокируется ли их работа и есть ли риск развития лактазной недостаточности.