8 неделя беременности

Как бороться с ранним токсикозом: топ-5 советов для мамы

Практически каждая беременная сталкивается с таким ярким проявлением беременности, как токсикоз. Это состояние в легкой форме не требует медицинской помощи, и проходит самостоятельно с началом второго триместра. Но даже если тошнота или рвота случаются пару раз в сутки, это довольно неприятно. Как справиться с дурнотой и облегчить себе жизнь? Вот несколько советов для будущих мам.

Ешьте часто, но понемногу

Когда с утра самочувствие не задалось, аппетита нет, то кажется, что лучше вообще ничего не есть, и тогда (возможно) станет лучше. На самом деле токсикоз любит проявлять себя именно на голодный желудок. Поэтому первый прием пищи желательно принять сразу после пробуждения, в постели. Это может быть что-то легкое, например, печенье или яблоко. Перед сном тоже нужно чем-то слегка перекусить. Если в течение дня нет возможности носить с собой перекусы, пейте холодный чай с добавлением мяты, лимона, имбиря, и вы заметите, что чувствовать себя стали гораздо лучше.

Регулярно проветривайте помещение

В душном, жарком помещении уже через час станет невыносимо любому человеку, что уж говорить о будущей маме, которая может упасть в обморок при отсутствии свежего воздуха. Старайтесь держать в офисе открытой хотя бы форточку или время от времени включать на проветривание кондиционер.

Носите при себе леденцы

Иногда приступ тошноты накатывает прямо в транспорте или людном месте. Чтобы немного прийти в себя и отвлечься, поможет холодная вода (выпить или брызнуть на себя из пульверизатора). Также от тошноты помогает фруктовый лёд, мятные/лимонные или эвкалиптовые леденцы без сахара, жевательная резинка с мятой. К одним из популярных средств от токсикоза относится и кока-кола – несколько глотков притупят тошноту.

Пейте больше жидкости

Если начало беременности пришлось на лето, то исполнить этот пункт не составит труда – пить в жару хочется часто и много. Но даже зимой не стоит забывать, что беременному организму жидкость нужна куда больше, чем в любой другой период жизни. Пейте то, что нравится – чаи, соки, морсы, компоты или минеральную воду (главное, чтобы напитки были безалкогольные). Чтобы эти 1,5-2 литра в день вошли в привычку, можно приобрести красивую спортивную бутылку на лето и брать её с собой; или термос с коктейльной трубочкой для прохладного времени года.

Не забывайте двигаться

Малоподвижный образ жизни со временем ухудшает самочувствие, способствует появлению болей в ногах, отеков, и прочих не самых приятных симптомов. Не обязательно за один день становиться спортсменкой – достаточно лишь раз в день делать зарядку (наподобие школьной) либо двигаться под приятную и бодрящую музыку, делать пробежку перед сном. Более активным мамам можно записаться на специальные тренировки для беременных.