28 неделя беременности

Что происходит с мамой

На 24 неделе беременности в организме женщины не происходит кардинальных изменений.

Беременная в этот период может набрать лишние килограммы, что связано с повышенным аппетитом. Усиленная работа центра пищеварения в головном мозге женщины направлена на процесс формирования жировой ткани в организме плода и способствует набору веса ребенка. Нормальное увеличение массы тела беременной не должно превышать 8 кг.

Режим дня будущей мамы теперь отличается от повседневной активности на более ранних сроках развития плода. Характерна быстрая утомляемость при физической нагрузке, боли в пояснице и ногах, изменение походки, неуклюжесть и неповоротливость. Это может вызвать негативные эмоции, раздражительность, плаксивость, что также связано с состоянием гормонального фона. На сроке 24 недели женщина может работать, но для хорошего самочувствия ей требуются облегченные условия труда.

Живот будущей мамы с каждым днем увеличивается в размерах. Теперь свободная одежда уже не может скрыть состояние беременности. Дно матки находится на 4 см выше пупка. Матка не только увеличивается вверх, но и в стороны. Большие размеры органа приводят к сдавливанию желудка, мочевого пузыря и петель кишечника, оттесняют купол диафрагмы. Это вызывает изжогу (заброс кислого содержимого желудка в пищевод), учащенные позывы к мочеиспусканию, запоры, легкую одышку и затруднение вдоха при физической нагрузке.

Увеличение объема циркулирующей крови за счет плазмы приводит к  относительному уменьшению количества эритроцитов и гемоглобина. На 24 неделе могут диагностировать физиологическую анемию, которая не вызывает вреда для здоровья женщины и плода. Нарушение питания и хронические заболевания усугубляют прогрессирование болезни, что требует лечения. В противном случае, патологическая анемия способствует гипоксии тканей плода и нарушает внутриутробное развитие.

Гормональная перестройка в организме беременной вызывает набухание молочных желез, из сосков может выделяться предшественник грудного молока – молозиво. К половым органам женщины приливает больше крови, что способствует увеличению либидо. В этот период беременные могут отмечать покраснение кожи пальцев рук вследствие изменения гормонального фона. Это считается вариантом нормы.

Кости таза постепенно раздвигаются под действием постоянно растущей матки и плода. В области симфиза возникают распирающие ощущения. Под действием веса ребенка увеличивается лордоз в поясничном отделе позвоночника, что вызывает тяжесть и боли в пояснице. Повышение внутрибрюшного давления способствует развитию геморроя и варикозного расширения вен нижних конечностей.