10 неделя беременности: что происходит с плодом и будущей мамой?

Факторы, влияющие на форму и размер живота. 3 причины почему живот растет слишком быстро. Рост живота по триместрам.

Беременность и роды

в Июл 13, 2018

Самочувствие женщины на 8 неделе

Несмотря на то, что существенных изменений в своем организме на этом сроке беременности женщины еще не ощущают, влиянием гормональной перестройки пренебречь не удастся:

• Уровень вырабатываемого хорионического гонадотропина достигает 27300-23000 мМЕ\мл.
  • Выработка прогестерона понижает возбудимость матки, но при этом гормон оказывает негативное воздействие на работу пищеварительной системы, а это проявляется токсикозом. Частые позывы к рвоте раздражают слизистую оболочку соответствующих органов этой системы.
  • Сформировавшееся в яичниках желтое тело продолжает синтез гормонов, что способствует предотвращению образования новых фолликулов.
  • Матка увеличивается в своих размерах: высота ее дна достигает 9 см. Этот орган начинает активно вырабатывать фибробласты, выступающие основным поставщиком коллагена для сосудов формирующейся плаценты.
  • Возникают изменения в психоэмоциональном состоянии и внешности беременной женщины: перепады настроения от эйфории до уныния и раздражительности, нарушения пигментации кожи и подобные проявления.

Возможные физические ощущения

На внешнем, соматическом плане, как правило, происходят такие изменения:

• Рост молочных желез, который часто может сопровождаться их болезненностью и изменением цвета сосков.
  • Изменение пропорций лица в связи с переизбытком в организме матери гормона роста.
  • Изменение консистенции кожных покровов.
  • Расширение диаметра сосудов.
  • Ослабление связок тазового пояса и сопутствующее некоторое расширение его полости за счет расхождения скелета в этом месте.
  • Падение иммунитета беременной, необходимое для того, чтобы плод своим присутствием не вызвал иммунный ответ организма мамы.

Чаще всего в этот период беременности женщины испытывают головокружение и слабость, сопровождающиеся сонливостью. Причины – перестройка метаболизма организма и дефицит жизненной энергии.

Нередки и боли в районе поясницы, бедер и ягодиц. Такие ощущения вызваны с ущемлением седалищного нерва из-за значительного увеличения размеров матки. Частые позывы к мочеиспусканию могут быть вызваны тем давлением, которое разросшаяся матка оказывает на мочевой пузырь.

Вполне возможны выделения прозрачного или молочного цвета, обладающие кисловатым запахом из половых путей.

Изменения в психоэмоциональной сфере

Колебания гормонального фона и страхи, вызванные предстоящими изменениями в жизни и осознанной ответственностью за жизнь, здоровье и судьбу вынашиваемого ребенка вызывают значительные колебания эмоций.

8-я акушерская неделя беременности может стать причиной изменений психоэмоционального состояния женщины: в это время часты раздражительность, плаксивость и некоторая капризность либо резкие смены настроения.

Анатомические особенности

16 неделя беременности относится ко второму триместру. На этом этапе физиологическая связь между мамой и ребенком начинает увеличиваться. В организме малыша уже произошли существенные изменения. Ребенок за первые месяцы беременности значительно подрос, к этому периоду успели сформироваться многие внутренние органы, однако важные системы детского организма продолжают совершенствоваться.

К этому периоду беременности врачи уже называют малыша плодом, хотя ранее они использовали другой термин — эмбрион. Размер плода к данному периоду беременности составляет, как правило, 12-16 см. Вес малыша равен приблизительно 100-150 граммам.

Врачи отмечают, к этому сроку беременности размеры ребенка сопоставимы со средним авокадо.

Для точного определения параметров туловища малыша специалисты используют ультразвуковые методики. Они достаточно точно и безопасно позволяют оценить основные клинические особенности внутриутробного роста плода. По медицинским показаниям назначается проведение УЗИ. Во время проведения такого исследования специалист определяет сразу несколько важных параметров, среди них – копчико-теменной размер (КТР). Этот показатель описывает длину от копчика до темени малыша.

Для каждого периода беременности этот показатель имеет определенные нормы, потому позволяет оценить соответствие размера плода сроку беременности. Так, на 16 неделе его нормальные значения приблизительно составляют 65-90 мм.

Важно помнить, что показатели КТР являются усредненными. По результатам одного УЗИ доктора никогда не ставят никаких диагнозов

Если после проведения УЗИ значения КТР плода несколько отличаются от нормальных, будущая мама должна проконсультироваться со своим акушером-гинекологом.

Помимо КТР, специалисты УЗИ могут определить и другие клинические критерии внутриутробного развития плода – в частности, они измеряют расстояние между теменными костями. В норме на этом сроке беременности оно составляет приблизительно 39 мм. Средняя окружность животика малыша равна 108 мм, а длина бедренной косточки — 27 мм.

Во время проведения ультразвукового обследования доктор также может легко определить расположение плода в матке. При многоплодной беременности специалист оценивает и то, как располагается каждый малыш. Посредством УЗИ можно диагностировать еще и , а также сопутствующие патологии.