Узи беременности на 10 неделе: фото

Советы беременным женщинам

Десятая – очень важная неделя беременности. И хотя живот еще не появился, внутренние изменения идут полным ходом. Помимо сдачи анализов будущая мама должна придерживаться определенных правил, которые помогут ей чувствовать себя хорошо. Нужно смириться, что теперь вы будете набирать вес, но изнурять себя тренировками и серьезными физическими нагрузками нельзя. Помните, что организм меняется для того, чтобы вы могли спокойно выносить ребенка.

Однако некоторые виды спорта не только не противопоказаны, но даже полезны. Например, плавание или ходьба. Если УЗИ показало, что вы вполне здоровы и можете себе позволить такие занятия, не отказывайтесь от них. Так вам будет легче восстановиться после родов, избавившись от лишних килограммов.

Контролируйте свой вес. Его набор должен происходить постепенно и в том темпе, какой спрогнозировал врач. Для этого правильно питайтесь и принимайте витамины.

Перед УЗИ продуктовый набор нужно скорректировать, так как не все хорошо влияет на кишечник, а это может стать причиной неудачи при исследовании. Перед процедурой постарайтесь отдохнуть и выспаться. Это требуется от вас и в остальные дни, так как ваш режим из-за действия гормонов будет сбит. Нужно приспосабливаться к новому ритму жизни.

Если сильно мучает токсикоз, обязательно обратитесь к врачу. Последствия после него могут быть неприятными, поэтому сдайте анализ, пройдите плановое УЗИ и убедитесь, что угроза миновала.

Поддерживать развитие малыша можно витаминами и минеральными добавками. Особенно требуется магний и витамины группы B. Самодеятельностью заниматься нельзя, все эти препараты вам назначит врач.

К плановым процедурам относится не только УЗИ, но и сдача крови на ХГЧ. Не стоит его бояться, ведь по результату анализа можно понять состояние плода не хуже, чем по УЗИ.

При малейших болях немедленно вызывайте скорую помощь. Если появляются кровянистые выделения, даже если УЗИ не показало патологий, старайтесь меньше двигаться и откажитесь от высокой умственной и физической нагрузки. В данной ситуации лучше подстраховаться, чем рисковать жизнью ребенка. Кроме того, последствия выкидыша опасны и для женщин.

Что видно на УЗИ?

Малыш вырос и «оформился»: его рост уже приблизился к 25 сантиметрам от пяточек до макушки, а вес превысил 350 граммов. Самые маленькие по размерам детки на этом сроке имеют рост около 18 сантиметров. Карапуза с такими параметрами хорошо видно на любом аппарате-сканере, даже если это оборудование не относится к разряду современной инновационной техники. 21 неделя по акушерским меркам — около 19 недель с момента зачатия. Ребенок за это время многому научился и готов многое продемонстрировать маме и доктору, которые будут несколько минут наблюдать за ним через ультразвуковой датчик.

Кроха в совершенстве освоил разнообразные мимические гримасы, особенно хорошо это будет заметно, если делается 3D-УЗИ. Он сосет кулачки, играет с пуповинным канатиком. На этом сроке на голове малыша начинают расти волосы, происходит становление работы пищеварительной системы. В день кроха заглатывает около половины литра амниотической жидкости.

На 21 неделе малыш учится различать вкусы, поскольку на его язычке в это время появляются вкусовые рецепторы. Ручки и ножки пока двигаются несколько хаотично, и на УЗИ это легко увидеть, координация движений — задача ближайшего будущего. Ребенок слышит различные звуки, во время проведения процедуры он может усилением двигательной активности отреагировать на незнакомый голос врача, на размеренное жужжание аппаратуры.

21 неделя — отличное время, чтобы выяснить пол ребенка. Если до этого доктор говорил о половой принадлежности малыша неуверенно или рассмотреть гениталии не получалось, именно сейчас тайное может стать явным. В матке еще достаточно свободно, и малыш постоянно меняет положение в пространстве.