Подготовка детей к посещению стоматолога

Родители часто заставляют своих детей думать, что поход к стоматологу — это очень серьезное мероприятие. Но неудивительно, что дети нервничают и боятся. Чтобы помочь им меньше бояться стоматологов, необходимо следовать нескольким советам.

дети у стоматолога

Показывайте им мультфильмы, в которых рассказывается о важности ухода за зубами и о том, почему необходимо посещать стоматолога.

Демонстрируйте позитивный настрой как родитель

Запланируйте для себя посещение детского стоматолога, но воздержитесь от длительных процедур, таких как лечение корневого канала. Это может быть слишком тяжело для ребенка, и он может переутомиться. Если вы почувствуете дискомфорт или беспокойство, постарайтесь не показывать этого. Лучше отвести ребенка на чистку зубов или на лечение незначительного кариеса.

Не зацикливайтесь на визитах

Если ребенок боится визита к стоматологу, то постоянное напоминание о нем только усугубит его страх. Готовиться к этому важному дню следует за несколько дней до него, а когда он наступит, переключить внимание на более приятные темы, например, на поход в цирк или парк.

Говоря о здоровье зубов, не прибегайте к угрозам типа «зубы выпадут» или «будет очень больно», так как это только напугает ребенка. Вместо этого подчеркните положительные моменты: зубы будут красивыми, белыми и здоровыми, и можно будет есть сладости и орехи. И наконец, каким бы капризным ни был ребенок, никогда не шутите со стоматологом и не пугайте его этим.

Не вводите ребенка в заблуждение

Не стоит давать ребенку ложные заверения в том, что никаких медицинских процедур проводиться не будет, только для того, чтобы потом все-таки провести лечение или удаление. Не рассказывайте о своем собственном негативном опыте, опыте друзей или негативной информации в Интернете, поскольку ребенок уже испытывает страх и имеет неудачный опыт общения с врачом. Не стоит пытаться еще больше усилить страх ребенка.

Если ребенок боится стоматолога, ему могут помочь адаптационные приемы. Это не лечение, а период знакомства со стоматологом и привыкания к нему. Лучше всего, если первая встреча пройдет в игровой зоне или холле, а не в кабинете. Хороший стоматолог является также психологом и умеет работать с ситуацией. Количество посещений зависит от конкретного человека. Кому-то может хватить одного, кому-то — нескольких.

Взаимодействие

Врач может порекомендовать ему почистить зубы и, возможно, даже исследовать полость рта. Пациента не нужно ни к чему принуждать — он должен проявить готовность к общению и сотрудничеству. От сеанса к сеансу приятные впечатления еще больше усиливаются. Если ребенок боится стоматолога, это может быть неправильным подходом, но бывают и сложные случаи. Например, врач может показаться ребенку ужасным человеком или персонажем. В этом случае единственное, что можно сделать,— это сменить специалиста.