Пластмассовые конструкторы

Производители

Компаний, занимающихся выпуском различных видов конструктора из пластика, на сегодняшний день в мире насчитываются сотни. Рассмотреть их все не представляется никакой возможности, поэтому придется ограничиться кратким обзором.

Зарубежная продукция всем известна, в первую очередь, по конструктору Lego. Он красив и привлекателен, а также полностью безопасен, однако не очень способствует развитию ребенка из-за чрезмерной схематичности сборки. Кроме того, импортные товары традиционно находятся в верхнем ценовом сегменте.

Отечественная продукция чаще всего считается чем-то средним: она довольно неплохая при доступных ценах, хотя любители наборов подороже нередко ее критикуют. Самым толковым отечественным производителем нередко называют бренд «Полесье», но справедливости ради стоит уточнить, что это тоже импорт (Беларусь).

Китайские конструкторы разнообразны и пользуются спросом за невысокую стоимость, однако качество здесь далеко не всегда на уровне.

О том, как правильно выбрать детский конструктор, смотрите в следующем видео.

Особенности материала

Конструкторы выпускают из различных материалов, в частности, еще не так давно абсолютным хитом для детей был вариант.

Тем не менее сейчас лидерство однозначно удерживают пластмассовые модели. Тому есть несколько причин.

• Производство пластмассы существенно удешевилось в последние десятилетия, она успела стать легкодоступным материалом. При этом, благодаря последним разработкам, уже смело можно сказать, что лучшие образцы полностью нетоксичны, а потому без ограничений могут использоваться малышами любого возраста.
  • Огромным плюсом пластмассовых деталей является их легкость. Во-первых, это заметно упрощает игру даже с большими кубиками, во-вторых, при случайном падении блоки вряд ли нанесут малышу травму.
  • Пластиковые детали выглядят куда ярче и правдоподобнее, нежели аналогичные в металлических наборах.
  • Преимуществом можно считать и широкий ассортимент разновидностей наборов, выпускаемых из пластика.

Недостатков на самом деле не так уж много, и относятся они не к пластмассовым конструкторам в целом, а только к неудачно выбранным наборам. В частности, производитель мог безответственно отнестись к выпуску продукции – допустить вхождение в состав пластмассы токсичных компонентов или просто некачественно обработать детали, оставив зазубрины и острые края. Решить такую проблему поможет только тщательный осмотр изделия перед покупкой.