Ребенок в 9 месяцев

Что должен уметь ребенок в 9 месяцев

В 9 месяцев малыш очень активен, ему интересно практически все вокруг, и вам нужно много терпения и внимания, чтоб проследить за всем.

В 9 месяцев ребенок уже должен уметь:

Держать игрушки в руках, приближать их к себе;
Маленькие предметы берет одной рукой, а большие – двумя;
Вращается корпусом в любую сторону;
Концентрирует внимание на движущемся предмете, может различить его цвет, размер, расстояние к нему;
Может далеко и быстро бегать, при этом держать в руке что-то;
Все предметы тянет в рот;
Стоит при поддержке взрослых;
Запоминает игры, интересуется игрушками старших детей, но не играет с ними;
Может копировать поведение других людей;
Может говорить по слогам, показывать реакции, эмоции;
Исполняет легкую просьбу, инициирует начало игры;
Может повторять только что проделанное действие.

Режим дня ребенка в 9 месяцев

Конечно же, каждая мама имеет свой режим дня, исходя из общего семейного режима и характера малыша, но общие правила остаются одинаковы для всех, пока ребенок маленький.

В 9 месяцев кроха уже меньше спит, два раз в день, за это время его организм успевает хорошо отдохнуть и набраться сил. Так как он начинает больше двигаться, режим дневного сна не всегда будет одинаковым, но это не влияет на ночной сон (11-12 часов).

Купание начинает нравиться еще больше, если игрушки не будут тонуть в воде, тогда игра станет увлекательной и вода станет привычной и приятной. Процесс мыться головы можно проводить как игру в дождик и прятки, когда нужно закрывать глаза.

Принятие пищи стает почти таким же как и у взрослых. По этому, время, место и рацион должны этому соответствовать. Стульчик подставляйте ближе к столу и учите ребенка самостоятельно кушать, ложку он уже умеет держать в руках, остается только научить попадать ею в ротик. Конечно же, не обойтись без разбросанной повсюду еды, но результат не заставит долго ждать себя

Когда ребенок видит, как взрослые едят, он сам начинает учиться у них, поэтому важно чтоб малыш был за общим столом, вместе со всеми

Не забывайте ставить заглушки на розетки, прятать все мелкие предметы, обезопасьте кроху от острых углов мебели. Пространство вокруг должно быть безопасным и интересным для малыша.

Режим дня ребенка в 9 месяцев должен быть таким:

• 6:00 – пробуждение, утренний туалет;
  • 7:00 – завтрак;
  • 7:30 – активные игры, общение;
  • 9:30 – первый дневной сон;
  • 11:30 – обед;
  • 12:00 – бодрствование. Прогулка на свежем воздухе, игры;
  • 14:30 – второй дневной сон. Можно на свежем воздухе;
  • 16:30 – полдник;
  • 17:00 – общение, прогулка, активные игры;
  • 18:30 – купание;
  • 19:00 – ужин;
  • 20:30 – ночной сон.

Рост и вес ребенка

В 9 месяцев малыш растет еще быстрее, чем в предыдущие месяцы. По нормам ВОЗ вес мальчиков в 9 месяцев – 7-11 кг, девочек – 6,5-10 кг. Рост, мальчики – 67,5-76,5 см, девочки – 65-73 см.

Посетите педиатра, он скажет о норме веса и роста именно для вашего ребенка. И напомнит какие прививки нужно делать в этом возрасте.