Рост и вес ребенка в 1 год 4 месяца: таблица и нормы

Психическое развитие

Четырехмесячные дети уже начинают устанавливать контакты с окружающим миром. Знакомым людям, особенно, маме и папе, они больше улыбаются, показывая, что очень рады их видеть. В этом возрасте ребенок стремится к общению, реагируя на разговоры, игры и яркие предметы. Выражение эмоций происходит в виде отдельных несвязных звуков или даже простых слогов. Также кроха прекрасно понимает интонацию обращения.

Именно в этот момент происходит развитие речевого аппарата, поэтому с малышом нужно больше общаться, учить его произносить отдельные звуки. К концу 4 месяца ребенок начнет развлекать сам себя, подолгу гулить, что-то громко лепетать. Если при этом лицо и голова краснеют, переживать не стоит. Процесс воспроизведения звуков очень нравится детям, поэтому они зачастую перенапрягаются. Так развиваются голосовые связки. Уже сейчас малыш начинает реагировать на свое имя — замирает, прислушивается, поворачивается, улыбается. Однако эмоциональный фон по-прежнему остается нестабильным в силу возраста. Дети продолжают бурно реагировать на любые события. Если их что-то беспокоит, то начинаются капризы и плач, если чувствуют себя хорошо, то настроение приподнято (улыбки, возгласы восхищения, смех). На этом этапе развиваются и чувства ребенка. Теперь он испытывает не только страх и голод, но и удивление, обиду, любопытство, разочарование.

Оптимальный режим

В 4 месяца у малыша должен быть четкий и сбалансированный распорядок дня и ночи

До полугода важно ежедневно гулять на свежем воздухе от часа до трех, в зависимости от погодных условий. Также необходим ежедневный массаж конечностей и купание в ванне

Чем активнее и разнообразнее ребенок проведет период бодрствования, тем лучше в итоге будет спать.

Между дневными кормлениями обязательно должен быть сон (около полутора часов). Нельзя заставлять ребенка бодрствовать на протяжении всех 4 часов и более, так как это способствует перевозбуждению, развитию головных болей, плачу. Перед ночным сном следует максимально занять малыша, чтобы он побольше устал, но не переусердствовать. В таком случае ночь пройдет тихо, без пробуждений и плача.