Что приготовить на детский день рождения

Подготовка и оформление праздничного стола

Итак, вы выбрали место, где будет происходить праздник, и перед вами стоит задача оформить стол не только красиво, но и правильно. Есть несколько шагов, благодаря которым мы сможем достичь поставленные задачи.

Стелим скатерть

Скатерть является одним из главных элементов праздника, ведь отыгрывает некую базовую роль и украшение праздничного стола. Для начала нужно выбрать подходящий цвет и оформление. На ней могут быть нарисованы цветы, бабочки, подарки, или любая другая тематика, которая вам по душе.

Одним из секретов который можно использовать – это размер скатерти. Опытные дизайнеры рекомендую покупать её такого размера, чтобы она могла свисать с праздничного стола примерно на 20-30 см. Если свес будет менее этого размера – общая картина стола не будет весьма привлекательна. И наоборот, когда свес будет более 30см – гости, сидящие за столом, будут чувствовать дискомфорт.

Украшаем стол тарелками

Опять-таки, в зависимости от вкуса и цвета на скатерть можно поставить традиционные белые тарелки, либо же подобрать цветной вариант. По классическим правилам красивой сервировки и украшения стола рекомендуется ставить тарелки следующим образом:

Сначала идёт большая сервировочная тарелка.

Затем средняя тарелка для закусок.

И в конце небольшая десертная тарелка для сладкого и фруктов.

Столовые приборы

Когда основные тарелки расставлены, в дополнение к ним идут столовые наборы. Тут тоже есть некие правила расстановки, а именно:

• С правой стороны от тарелки мы ставим ложку и нож.
  • Слева будут находиться вилки.

Статья по теме: Провод СИП: особенности и разновидности

При желании можно будет оформить стол дополнительными специальными вилками и ложками для различных блюд, но это совсем необязательно. Достаточно будет воспользоваться стандартным набором.

Расстановка бокалов и стаканов

Выбор бокалов и стаканов зависит от пожеланий гостей и того, что они будут пить. По этике немного выше от тарелок по правой стороне выставляются стаканы от большего к маленькому. Это могут быть бокалы для вина, воды, шампанского, или же небольшие рюмочки для крепких напитков.

Украшаем стол салфетками

Не обязательно брать обычные белые салфетки, ведь это все же праздник, и можно воспользоваться красивыми художественными цветными салфетками. Каких-то особых правил для расстановки салфеток не существует. Они могут находиться под приборами, в стакане для воды или можно сделать из них какую-то интересную фигурку.

Элементы декора

Декор стола является последним штрихом для окончания работы. Его можно украсить вазой с цветами, интересными фигурками и другими элементами, выбор которых будет зависеть от общей тематики праздника, в которой он будет проходить.

Развлекательная программа

Проще всего пригласить аниматоров на день рождения ребенка 10 лет домой. С ними можно заранее оговорить тематику праздника, ознакомиться с сценарием и при желании внести свои коррективы.

Поправки в готовых программах аниматоров допускаются не всегда.

Да и продолжительность услуги ограничена. Обычно аниматоры на дне рождения 10 лет развлекают детей около 1,5–2 часов.

Дальше – задача организаторов праздника заниматься гостями. Но обычно именно 2 часов хватает для активного веселья, дальше дети попросту устают.

Если же решили составить сценарий самостоятельно или подобрать подходящую программу, учитывайте ряд нюансов. Для этой возрастной группы подойдут:

• энергичные спортивно-эстафетные игры;
  • квест-программы;
  • тематические командные соревнования;
  • разгадывание загадок, ребусов, шарад;
  • решение логических задач;
  • шоу с мыльными пузырями;
  • театрализованные представления;
  • интерактивные программы;
  • проведение фокусов;
  • изготовление фигур из воздушных шаров;
  • аквагримм;
  • творческие мастер-классы;
  • настольные игры.

Главное, обыгрывать любое развлечение в соответствии с выбранной тематикой.

Нелепо будут смотреться принцессы, берущие корабль на абордаж, или первобытные охотники, которые будут получать задания на мобильный телефон.

Конкурсы и другие развлечения должны быть рассчитаны не только на именинника, а на всех гостей. Особенно сложно этого добиться, когда собираются дети разных возрастов.

В этом случае можно чередовать игры для старших и младших детей, привлекать более взрослых гостей к проведению конкурсов для малышей.

Чтобы удержать внимание детей, стройте программу таким образом, чтобы каждый последующий конкурс был интереснее предыдущего

Необходимо чередовать активные игры со спокойными конкурсами. Именно смена видов деятельности помогает поддерживать интерес детей.

Главный принцип при выборе викторин и игр – участвовать должны все дети. Если программа составлена грамотно, от участия в конкурсах дети практически никогда не отказываются.

Правильно рассчитайте необходимый реквизит для игр. Атрибутов должно хватать на всех детей.

Например, если предлагаете детям сделать из шаров прикольных собачек, то на 10 участников приготовьте как минимум 20 шаров на случай, если кто-то испортит свой шар.

Памятные презенты для гостей ребенка

Крайне важный момент, о котором стоит подумать заранее. Понятно, что праздник не у гостей, а у именинника — но, учитывая, что ваши гости – это дети, нужно следовать традициям.

То есть, никто не должен остаться без подарка. Хотя бы крошечного. Например, упаковочки конфет и маленькой игрушки. Или киндер-сюрприза и пачки мармеладок. Или мини-набора Лего.

Или тематические подарки: например, волшебные палочки для команды Гарри Поттера.

Какие есть варианты?

• Спрятать презенты в шарики, наполнить гелием, привязать к стульям.
  • Спрятать презенты в красивые коробочки-сундучки и поставить каждому гостю возле тарелки.
  • Наполнить презентами один большой шар и подвесить под потолком.