Как выбрать детское автокресло от 0 до 13 кг?

Устройство и принцип работы автокресла

Автомобильные сиденья мягкие, но не для малыша. Ему мешает маленький рост. Нет никакой возможности упереться ножками в пол или удобно опереться о рукоятку. Зато ремни безопасности только мешают. Потому и созданы детские кресла для автомобилей. Они ограждают маленького пассажира от ударов и падений, когда авто совершает резкие движения.

В основе такого изделия – жесткий каркас, с которым форма и положение изделия сохраняются неизменными. У отдельных моделей есть самостоятельное основание с пристегивающимся сиденьем.  Мягкие накладки кресла, бортики с боков позволяют свести к минимуму последствия ударов извне и резких рывков автомобиля.

Лучшие модели

Судя по отзывам покупателей, можно выделить самые популярные модели автокресел.

Maxi Cosi Axiss Fix

Единственным недостатком этого нидерландского автомобильного кресла считается его высокая стоимость. Модель выполнена из прочнейшего пластика, оснащена системой Isofix и в дополнение якорным ремнем, который улучшает фиксацию приспособления в машине. Есть также и особые пятиточечные удерживающие ремешки с накладками, которые предотвратят натирание детской кожи. Также в кресло вмонтирован специальный индикатор, подающий сигнал при неправильном расположении блокировки ремня.

Inglesina Prime Miglia I-Fix

Итальянская модель, изготовленная из крепкого ударопрочного пластика, практически вдвое дешевле. Это автомобильное кресло достаточно надежное, только тяжелое. Плюсом считается выполнение боковины из мягкого нежного материала, что помогает предотвратить получение головной травмы. Кроме этого, приятная для детского тела и гипоаллергенная обивка обеспечит комфорт ребенку. В модели предусмотрен специальный кармашек, который родители могут использовать для хранения детских вещей.

Nania Beline SP Cronos

Это французская модель кресла с демократичной ценой. Дизайнерское решение автомобильного кресла довольно интересно, здесь каждый бортик со специальной прослойкой, которая добавляет высоты, имеется эргономичный подголовник с подлокотниками, а для очень маленького пассажира изготовитель предусмотрел мягкий вкладыш. У данной модели трехточечные ремни безопасности, включая регулируемый подголовник.

Recaro Monza Nova IS Seatfix

Это кресло считается моделью высокого качества. Данное приспособление обладает усиленным типом защиты для боковых поверхностей. Кроме этого, модель оснащена специальным индикатором, который подает сигнал при неверном расположении кресла. Изделие монтируется в машину на основе Изофикс, что означает наличие жесткой фиксации кресла в автосалоне, то есть надежное крепление при помощи специальных скобок.

Подголовник регулируется под 11 различных положений, есть дополнительная подушка, которая обеспечит правильное положение для детского шейного позвонка и позволит комфортно расположить голову. Гипоаллергенные чехлы очень приятны на ощупь.

Cybex Pallas 2

Это удобный современный тип автомобильного кресла, который способен должным образом обеспечить безопасность малышу. Производитель усилил боковую защиту, сделал подголовник регулируемым, а обивку создал из гипоаллергенной ткани.

Какую именно модель автомобильного кресла выбрать, конечно, предстоит решать только родителям. Некоторые отдадут свое предпочтение креслу-трансформеру, которое можно будет использовать на протяжении долгого времени, другие же будут менять модели по ходу роста своего ребенка, ведь не секрет, что даже самые высококачественные материалы со временем начинают изнашиваться. Но как бы то ни было, любое автокресло способно обеспечить маленьким деткам безопасность и создать комфорт при поездках в автомобиле.

О том, как выбрать детское автокресло, смотрите в следующем видео.