Рост и вес девочки в 8 лет: таблица и нормы

Избыточный вес у ребенка до года: почему, что делать

Обычно проблемы возникают при искусственном питании. Причин в большинстве случаев три:

1. Детское питание не выбрано должным образом, оно не отвечает потребностям или родители неправильно его используют. например, матери кажется, что разбавленная смесь совсем не вкусна, и ,чтобы исправить это, она добавляет больше смеси, чем указано. Ребенок получает дополнительные калории и набирает вес со всеми последствиями для здоровья.
  2. Перекармливание — если вы действуете по принципу «ребенок не съест больше, чем нужно» — то вы ошибаетесь. На самом деле, ребенок подчиняется своему сосательному рефлексу и поглощает лишние калории.
  3. Генетически заложенное отклонение от нормы или контроль нервной системы над желудочно-кишечным трактом по какой-то причине не развит.

Конкретную причину должен определить педиатр.

Также следует учитывать следующие нюансы при кормлении грудничков: если обычная пища не вызывает у ребенка сыпь и изменения стула, родители нередко преждевременно начинают в подопленине к смесям давать ему еду со своего стола.

В результате, некоторые 4-месячные дети уже едят половину банана, другие чешут десны о печенье, тем самым дополнительно принимая пищу несколько раз в день. Это може вылиться в избыточный вес, а иногда — в дефицит веса (если питание будет недостаточным).

Проблема не в весе, но …

Основная часть проблем связана с чрезмерной заботой родителей и рядом психологических проблем, присущих нашей культуре.

Многие бабушки и матери считают, что ребенок должен быть упитанным. Упитанность — показатель здоровья. Они не учитывают то, что физические показатели индивидуальны, они все еще склонны сравнивать своего ребенка с другими детьми. В нашей культуре мы уважаем физическую силу и людей в теле. Считается, что чужой ребенок, который полнее на несколько граммов или выше на несколько сантиметров — более развит. Мать, вероятно, соблюдает диету, но ребенка кормит чрезмерно, чтобы был не хуже, чем у других. И бабушки, которые страдали от голода и нищеты, хотят «обеспечить» будущее поколение красными щечками и пухлыми ножками.