Ребенок 2 года

Что говорят отечественные педиатры

Для установления норм ВОЗ анализировал характер развития детей разных национальностей. А ведь среднестатистический европеец значительно отличается от среднестатистического китайца. Поэтому отечественные педиатры пользуются более усредненными данными. Они занесены в так называемые центильные таблицы.

Центиль — это некое значение, выделяющее одну из 100 частей распределения, поставленных в ряд по величине. То есть, для построения центильных таблиц брали сто детей определенного возраста, ставили их по росту и выделяли среднее значение. С небольшими отклонениями в большую или меньшую сторону записывали в два соседних столбика. В самых крайних столбиках стояли самые маленькие и самые высокие дети для своего возраста. Процентное количество каждой группы детей определяло центиль.

Мальчики

Согласно этим данным, двухлетние дети мужского пола имели рост:

Возраст Год : Месяц Центили
50 (среднее значение) 3 (нижняя граница) 97 (верхняя граница)
2 года 86 82 98,5
2 : 3 90 84,6 98,8
2 : 6 92,5 85 100,2
2 : 9 95 88,5 104

Девочки

Для двухлетних девочек:

Возраст Год : Месяц Центили
50 (среднее значение) 3 (нижняя граница) 97 (верхняя граница)
2 года 88 82,3 91,7
2 : 3 84 89 95
2 : 6 84,2 91 101,2
2 : 9 85,9 93 101,6

Знаете ли вы? 10-20% детей не соответствуют указанным нормам. И они являются абсолютно нормальными.

Двигательные навыки

Что умеет малыш в 5 месяцев? Он уверенно удерживает голову в любых положениях, активно двигается, что связано с устранением последствий гипертонуса. Здоровый ребенок уже не лежит спокойно на спинке, а переворачивается на бок. Чуть позже он учится переворачиваться со спины на живот и обратно. Не оставляйте кроху без присмотра на столе или диване.

Лежа на спине, дети пытаются сесть, но их мышцы еще не готовы к этому. Медики не советуют специально высаживать грудничков, так как это может спровоцировать искривление позвоночника. Зато их можно учить подтягиваться, держась за мамины пальцы или турник.

Лежа на животе, младенец приподнимается на руках. Он может вытянуть их вперед, оторвать ножки от поверхности, прогнуться в спине («ласточка»). Детки легко засовывают ноги в рот, чтобы пососать пальцы. Если взять грудничка под мышки и поставить на ровную поверхность, он начнет переступать на месте, рефлекторно имитируя ходьбу.