Таблицы роста и веса детей до 10 лет

Что умеет ребенок в 10 месяцев

1. Ребенок в 10 месяцев уверенно сидит и занимается при этом чем-нибудь еще (играет, кушает, рассматривает предметы и.т.д.). Самостоятельно садится из положения лежа, стоя, на четвереньках.
  2. Малыш умеет вставать с помощью опоры или без нее, удерживаться в положении стоя, без поддержки, некоторое время. Одни детки ходят вдоль диванов и кроватей, держась за край, другие уже делают первые самостоятельные шаги.
  3. Ребенок самостоятельно спускается с кровати или дивана. Активно двигается, изучая все вокруг. Открывает шкафы, комоды, достает их содержимое.
  4. Кроха хорошо умеет ползать. Делает это каждый малыш так, как ему удобно: на четвереньках, на коленях или подгибая ножки.
  5. Пинцетный захват малышом освоен хорошо. Он с легкостью берет мелкие предметы двумя пальчиками. Умеет отделять от большой игрушки маленькие детали и учится крепить их обратно.
  6. Ребенок в 10 месяцев держит ложку и пытается кушать самостоятельно. Умеет жевать небольшие кусочки пищи. Пюре лучше делать вилкой, чтобы оставались небольшие кусочки, и малыш тренировался их жевать.

Что умеет ребенок в 11 месяцев ЧИТАТЬ

Речь и общение

Речь ребенка в 10 месяцев продолжает совершенствоваться. Добавляются новые слоги и звуки, которые складываются в простые слова. Многие детки уже умеют говорить слова – мама, папа, дай и другие, которыми часто пользуются родители.

Так же активно в общении малыш использует разные жесты. Машет рукой, когда прощается, показывает пальцем на то, что ему нужно, просится на руки к маме, вытягивая вверх свои.

Ребенок распознает и выполняет многие просьбы. Знает, что означают разные интонации голоса и выражения лица мамы, понимает запрет, слово «нельзя» и когда его хвалят.

Сон и питание в 10 месяцев

Режим дня у каждого десятимесячного малыша свой собственный, он может отличаться от режима других деток этого возраста. Чаще всего время ночного засыпания и утреннего пробуждения у малыша зависит от режима семьи. Если родители встают рано или поздно, то и малыш привыкает подниматься вместе с ними. Так же происходит с засыпанием.

Количество дневных снов может быть два или три, но их общая продолжительность обычно не превышает четырех часов. Ночной сон малыша длиться около десяти часов. Ребенок в 10 месяцев может просыпаться для ночного кормления, а может спать всю ночь.

Чтобы малыш рос и развивался, маме необходимо позаботится о его качественном питании. В рацион ребенка десяти месяцев входят овощи, фрукты, крупы, нежирное мясо, рыба, детское печенье и кисломолочные продукты. Грудное молоко или смесь малыш кушает перед сном и после пробуждения.

Готовится вся пища для малыша на пару, или отваривается. Так как у малыша уже появилось несколько зубов, еду не стоит измельчать слишком сильно. Небольшие кусочки будут стимулировать жевание.

Вес и рост ребёнка от 0 до 1 года

Сразу после рождения малыша взвешивают и измеряют рост. Нормой принято считать вес от 2500-4000г, рост 45-55 см. Ребенок с весом от 4000г считается превышением стандартов. Это может быть связанно либо с конституцией малыша, либо с отклонением обмена вещест у матери. Вес ниже нормы также негативно влияет на здоровье крохи. Низкий вес — показатель плохого прохождения беременности. Причиной могут стать алкоголь, никотин, плохое питание матери.

В первые дни жизни наблюдается снижение веса малыша. Связанно это с выводом жидкости из организма. Рекомендуется каждый месяц обращаться к педиатру для осмотра ребёнка.