Нормы веса ребенка по месяцам в таблицах

Психическое развитие малыша

Психическое развитие ребенка в 10 месяцев проходит очень стремительно. Дети становятся инициативными исследователями и родители уже могут заметить, какая из рук крохи ведущая.

Десятимесячные малыши любят танцевать под музыку (приседать, махать ручками), некоторые из них даже пытаются подпевать. Дети хорошо запоминают, где лежат те или другие предметы, могут на них показать пальцем.

Ребята умеют набрасывать одну вещь на другую. Малыши в 10 месяцев любят подражать речи и движениям взрослых. Они хорошо знают части тела. Занятия детей с игрушками проходят уже более осознанно: опрокидывают неваляшку, катают машинку, интересуются музыкальными инструментами.

Малыши произносят первые осознанные слова. Но общаются они пока преимущественно жестами. Лепет крохи приобретает форму диалога. Произносимые слоги становятся похожи на короткие предложения. Дети в 10 месяцев способны осмысленно выговаривать около 8-10 слов. Они понимают запреты «нельзя», «нет». Комаровский рекомендует произносит эти слова как можно реже, но твердо.

Малыши больше бодрствуют днем, а ночью их сон крепче и дольше. Они становятся более социальными, интересуются окружающими людьми, пытаются общаться со сверстниками. Дети способны замечать любые изменения в настроении взрослых.

Ребенок уже осознает себя личностью, становится более самостоятельным

Важно хвалить малыша за проявленную инициативу

На психологическое развитие влияют такие факторы:

• стрессовые ситуации;
  • индивидуальные особенности;
  • достаточность внимания родителей;
  • воспитание.

Развитие ребенка в 10 месяцев

Малыш в 10 месяцев уже многое умеет и понимает. Он сильно вырос в физическом плане: научился координировать свои движения и продолжает развивать мелкую моторику, быстро ползает, а некоторые детки начинают ходить самостоятельно. В эмоциональном плане такой ребенок – уже личность. Дети становятся участниками общения с родителями, понимают сказанные им фразы, с радостью выполняют просьбы и негативно реагируют на неприятные им действия (например, подстригание ногтей). Этими навыками должен обладать малыш 10 месяцев, развитие мальчиков и девочек может отличаться:

1. Девочки охотнее занимаются монотонными занятиями и опережают своих сверстников противоположного пола: быстрее осваивают горшок, пользование ложкой, первые слова.
  2. Мальчики проявляют упрямство, стремятся с самостоятельности, поэтому могут рано начать ходить. Усидчивости им часто не хватает.

Что умеет ребенок в 10 месяцев?

Нередко мамы и папы задаются вопросом: что должен уметь малыш в 10 месяцев? Главные навыки, которые осваиваются к этому времени, касаются физического развития. Координация движения развита, если нет отклонений.

Дети должны уметь:

• брать предметы обеими руками;
  • подцеплять вещи двумя пальцами;
  • переступать, держась за каталку или руку;
  • ползать;
  • слезать с возвышенности и забираться на нее;
  • открывать дверцы и крышки;
  • находить нужные вещи среди других;
  • делать подражательные жесты руками;
  • повторять за взрослыми их поведение и звуки.

Как развивать ребенка в 10 месяцев?

Эмоциональное и физическое развитие детей полностью ложиться на плечи родителей. Они должны знать, как развивать малыша в 10 месяцев, чтобы привить ему необходимые умения и знания.

Соблюдение простых правил поможет малышу взрослеть гармонично:

Необходимо оборудовать для ребенка простор для движения, позволять безопасно передвигаться по квартире, исследовать мир.
Нужно вводить нормы поведения в доме и разумные запреты.
В комнате ребенка должно быть место, куда он смог бы складывать свои игрушки.
Гимнастические упражнения помогают крохе быстрее научиться ходить

Во время прогулки стоит выпускать его из коляски, удерживая за руки помогать переступать ножками.
Очень важно общение на любые темы для закрепления лексики малыша.
Чтению стоит уделять хотя бы немного времени ежедневно.
Полезны музыка и танцы, игры для развития мелкой моторики, совместные занятия и другие мероприятия.

Игрушки для детей в 10 месяцев

Подрастающему малышу интересно узнавать окружающий мир. Делать это он может с помощью предметов, которые всегда под рукой. Полезно позволять ребенку:

• переливать воду из емкости в емкость;
  • перебирать крупу на подносе;
  • пересыпать песок;
  • играть со шнурками;
  • рвать бумагу;
  • лепить из теста и глины.

Хорошо, когда дома есть интересные развивающие игрушки. С радостью десятимесячный ребенок занимается с такими предметами, как:

• кубики;
  • пирамидки;
  • машинки-каталки;
  • сортеры;
  • пупсы;
  • матрешки;
  • лейки;
  • посуда для кукол и другие игрушки.

Игры для детей в 10 месяцев

В возрасте 10 месяцев малыш в состоянии занять себя сам, его ненадолго увлекают игрушки, погремушки. Полезно оставлять кроху одного (но под присмотром). Однако для целенаправленного развития ребенку необходимы игры с родителями. При поддержке взрослого дети в состоянии собрать пирамидку, справиться с сортером, уложить куклу спать, укрыв одеялом. Развивающие игры для малышей 10 месяцев подразделяются на двигательные, речевые, направленные на сенсорное развитие и взаимодействие. Например, это такие занятия, как:

• «марафон», преодоление полосы препятствий;
  • игры с мячом;
  • сортировка предметов;
  • распаковка (игрушки из бумаги, пакета);
  • пальчиковый театр;
  • занятия с прищепками – найти и снять;
  • соотношение предмета с картинками.

10 месяцев ребенку – прекрасный возраст, когда родители ощущают радость от общения с подросшим малышом

Это трудный, но интересный период, в который важно заложить навыки взаимодействия с окружающим миром. Совсем скоро малыш научится ходить, и необходимо подготовить его к этому, развивая координацию движений, занимаясь гимнастическими упражнениями

Правильные действия родителей – залог успеха и здоровья ребенка.