Пластилин «гамма»

Фабрика в Москве

Пожалуй, наиболее популярной является все же та «Гамма», что расположена в российской столице. Данное предприятие ведет свою историю с далекого 1899 года, хотя начиналось все не с пластилина, которого тогда и не существовало еще, а с красок.

Впрочем, в последующие десятилетия ассортимент компании существенно расширился – туда вошли и другие товары для творчества, включая детские. Сегодня продукцию этой компании можно найти практически в любом российском канцелярском магазине.

Впрочем, на самом деле эта фирма предлагает довольно неплохой ассортимент, и некоторым родителям, возможно, стоит просто тщательнее выбирать наборы для ребенка. В целом «Гамму» критикуют за высокую твердость – дескать, маленьким ручкам такое не осилить, и это даже правда. Но ведь есть и наборы «Малыш» и «», отличающиеся повышенной мягкостью, что делает их доступными для самых маленьких детей.

Есть специальный , который не тонет и не теряет форму в воде. Производится также красивый оформительский перламутровый и флуоресцентный пластилин. Выпускаются также наборы для создания плоских панно, в которые изначально входит и поле для заполнения пластилином. В среднем наборы состоят из 12-18 цветов.

«ГАММА Увлечений»

К своеобразной маркетинговой хитрости прибегла компания из-под Рязани, которая назвала свой бренд «ГАММА Увлечений», что вводит в заблуждение многих потребителей, заставляя их думать, что это – та самая, всем известная марка.

На сайте компании говорится, что именно она является крупнейшим на постсоветском пространстве производителем пластилина, но, как минимум, сотрудники химического завода «» были бы очень удивлены подобному заявлению.

Ассортимент пластилина «ГАММА Увлечений» выпускается сразу в 10 сериях, но производитель в большей степени сосредоточен на выпуске самого материала, нежели каких-либо наборов для творчества. Самые сложные дополнения к наборам – это и пошаговая инструкция к лепке тех или иных забавных персонажей, вот и все ухищрения для увеличения интереса к процессу. Во всем остальном только фантазия ребенка поможет ему добиться успехов с такими наборами.

Что касается отличий между наборами, то используются как классическая рецептура, так и усовершенствованная. Для самых маленьких потребителей производится восковый пластилин, лепить из которого можно без каких-либо усилий.

Есть два типа флуоресцентного пластилина и один жемчужный, что позволяет как декорировать фигурки из других материалов, так и делать полноценные поделки исключительно из такого материала.

Впрочем, есть в ассортименте и одна интересная особенность: компания выпускает белый как в твердом, так и в мягком вариантах. Такой материал выпускается большими кусками по полкилограмма и может использоваться для детского творчества в виде необычной массы для лепки, а также применяться для обучения настоящих будущих скульпторов. Обладает всеми свойствами, необходимыми для профессиональной массы такого типа.

Подробнее о пластилине «Гамма» смотрите в следующем видео.

Украинская фабрика

На западе Украины существует еще одна фабрика, чья продукция также выпускается под брендом «Гамма», и пластилин в ассортименте также присутствует. Товары украинской компании, несмотря на всего лишь двадцатилетнюю историю успеха, уже смогли выйти за пределы страны происхождения, что только способствует путанице. Впрочем, по качеству особых отличий не наблюдается.

Плюсы у данного материала, естественно, тоже имеются – в частности, его можно похвалить за экологическую чистоту и безопасность. Этот производитель не стесняется указать на упаковке состав, чего не делает большинство его конкурентов.

Отмечается, что такая масса для лепки нетоксична, однако на практике смесь немного пахнет машинным маслом и канифолью, которые являются нормальными ингредиентами для пластилина, однако могут провоцировать аллергию у ребенка.

Отдельной особенностью рецептуры является большое содержание мела, что характерно далеко не для всех видов масс для лепки. Цвета не отличаются запредельной яркостью, но зато выглядят естественно и уместно.

Ассортимент производимого пластилина несколько меньше, нежели у московских коллег, но тоже рассчитан на разные возрастные группы:

• Самый выпускается в серии «Малыши», он же относится к бюджетным.
  • Пластилин для дошкольников и школьников младшего возраста производится в серии «Любимые игрушки», для младшей и средней школы – в серии «Увлечения».
  • Серия «Веселые друзья» не имеет конкретной привязки к возрасту – это достаточно надежный и долговечный материал, умеющий держать даже сложные формы на протяжении длительного времени, так что он может быть интересен даже взрослым мастерам.
  • Существует еще и серия «Фантазия», выпускаемая в неклассическом для наших краев округлом исполнении, и рассчитанная во многом на экспорт в европейские страны.