Мольберт-тренога: какой выбрать

Критерии выбора

Моментов, на которые стоит обратить внимание, не так уж много, но все они критически важны. Значение имеют следующие факторы

Материал

При выборе товаров для детей нужно ориентироваться не только на экологическую чистоту материала, но и на его прочность. Традиционная модель треножника деревянная: в качестве сырья хвалят итальянский бук, но, судя по отзывам, обыкновенная русская сосна тоже не подведет по запасу прочности. Тем не менее, изделия из древесины стоят дорого и весят много, поэтому часто выбирают металлический мольберт.

Алюминиевый вариант для ребенка идеален – он легкий, дешевый, прочный и экологически чистый. Для большей сохранности стоит выбирать модель, продающуюся с чехлом – особенно, если покупку будут часто транспортировать.

Размер

В данном случае значение имеют все параметры без исключения. В первую очередь – размер мольберта, ведь он должен нормально помещаться в комнату и в автомобиль (при условии, что его будут выносить из дома).

Нужно учитывать также, что каждый мольберт предполагает максимальное ограничение размера для подрамника или докупаемого планшета – стоит подумать, хватит ли предлагаемой данной моделью площади.

Возможность настройки

Каждый художник имеет индивидуальные особенности и предпочтения, а ребенок еще и растет, поэтому изделие должно предполагать хотя бы регулировку по высоте. Приятным бонусом также станет возможность наклона рабочей поверхности на себя – тогда за таким мольбертом можно будет работать даже сидя.

Производитель

Название бренда, выпустившего мольберт, в данном случае не столь критично – устройство все же не предполагает каких-либо серьезных нагрузок, так что главное – убедиться в устойчивости конструкции.

Тем не менее, отзывы свидетельствуют, что отечественных любителей рисования особо радуют мольберты марки «Малевич», а также акварельный треножник Pinax, оба – отечественного производства.

Кроме того, не стоит полагаться исключительно на отзывы и комментарии – даже такую раскрученную марку, как «Малевич», лучше выбирать по собственным ощущениям будущего хозяина. Это касается как удобства использования, так и эстетических впечатлений от инструмента.

Обзор мольберта-треноги «Малевичъ» смотрите ниже.