Особенности медовой акварели

Особенности

Медовая акварель – краска для любителей и начинающих художников. В профессиональной живописи ее практически не используют, разве что в создании эскизов, набросков. Эта акварель легко наносится, долго сохнет, она неустойчива к солнечному свету, выцветает. Обычно цветовая палитра состоит из 12 – 18 цветов.

Медовые краски приобретают в основном для школьников, так как уроки ИЗО в школе не требуют от красок особых свойств. Стоят такие краски недорого по сравнению с художественной акварелью. Несмотря на то, что в составе содержится мед, пробовать акварель на вкус не стоит – другие составляющие вещества вредны для организма.

Как выбрать?

Так как медовую акварель используют в основном дети, нужно ответственно подойти к выбору качества материала

Следует обращать внимание на степень мягкости акварели в сухом виде: должно быть что-то среднее – не слишком мягкая краска, но и не хрупкая. Цвета акварельных красок изначально (до разведения) должны быть яркими, насыщенными

Цена всех марок примерно одинакова. Краски недорогие: приобрести их не составит труда, а применение найдется всегда. Даже вне школы, если ребенок не занимается в специальном художественном учреждении, либо нет особого таланта, постарайтесь занять его рисованием на какое-то время. Творчество развивает мышление и моторику.

В следующем видео наглядно показана разница между дорогой профессиональной акварелью и ее дешевым аналогом.

Популярные бренды

Сегодня немало производителей занимается выпуском медовой акварели – у мам малышей и школьников есть выбор. Вот некоторые из известных марок:

• «Пчёлка». Цвета яркие, насыщенные. Отсутствует неприятный резкий запах. Как и любая медовая акварель, больше всего подходит для детского творчества, не для профессионалов. Набора в 12 цветов может хватить на довольно долгий срок.
  • «Гамма». Цвета легко смешиваются, качество красок способствует тому, чтобы новый оттенок получился хорошим, правильным. Запах приятный, цена приемлемая. Легко отстирываются.

• «Erich Krause». Отзывы покупателей об этих красках в основном положительные. Акварель легко набирается на кисточку, хорошо наносится на бумагу. Есть наборы с неоновыми цветами. В комплект часто включены кисточки, иногда – палитра. Неприятного запаха нет, отстирать легко.
  • «Луч». Бюджетный вариант по сравнению с профессиональными красками. На бумаге быстро высыхает. В наборе в 24 цвета много ярких оттенков и мало темных. Прекрасный выбор для начинающих живописцев или школьников. Очень популярен у этого производителя набор «Классика».