Ребенок 1 год

Познавательное развитие ребенка 1,5 года

В этом возрасте ребенок ориентируется в двух формах (шар-куб, кубик-кирпичик), находит из по просьбе взрослого. Подбирает предмет такой же формы, как на образце. Начинает подбирать геометрический предмет к соответствующему по форме отверстию на грани пособия. Ориентируется в двух величинах (большой и маленький), находит после показа, по просьбе взрослого. Собирает пирамидку из двух контрастных колец по величине.

С удовольствием играет не только с игрушками, но и с любыми бытовыми предметами. Приглашает близких к игре. Малышу необходимы игрушки

Они помогают с пользой проводить время, во-вторых, развивают наблюдательность, воображение и внимание

Ребенок ориентируется в двух-трех цветах. Находит такого же цвета игрушку, как просит (показывает) взрослый. Оставляет на бумаге зигзаги, штришки, овалы, прямые линии карандашом, фломастером.

Может переворачивать страницы книг («читает»), катить перед собой коляску. Тянет игрушку за веревочку за собой. Производит в игре (отображает) одно-два часто наблюдаемых действия (кормит, причесывает куклу).

Проявляет сообразительность: подставляет что-то, влезает, использует дополнительный предмет, чтобы достать понадобившуюся вещь.

Ребенок эмоционален, требователен. Любит музыку. Когда играет ритмичная музыка, пританцовывает; когда слышит песню — подпевает. Иногда поет даже без аккомпанемента. Рисует, скорее старательно срисовывает. Когда срисовывать не с чего, получает удовольствие от того, что заполняет лист бумаги каракулями.

Когда нужно бить тревогу?

В основном, какие-либо отклонения у ребенка в развитии замечает педиатр при ежемесячном осмотре. Если малыш со средними показателями при рождении слишком отстает от графика роста, маме стоит внепланово обратиться к педиатру за консультацией.

Нарушения роста

Каждый родитель хочет иметь здорового ребенка и обращает на каждую мелочь внимание. Прежде чем самостоятельно ставить диагнозы, нужно посмотреть на себя, если ребенок меньше сверстников, но и родители не отличаются высоким ростом, скорее всего, это генетическая предрасположенность

Дети похожи на родителей. Лучше все-таки обратиться к врачу за консультацией, задержка роста может говорить и о наличии скрытых заболеваний.

Нарушения веса

Родители малыша, особенно бабушки, хотят видеть пухлого ребенка. Нормальный вес в 1 год, согласно данным ВОЗ, от 8,5 до 11,5 кг. Но и эти показатели могут колебаться, т.к. все дети рождаются с индивидуальными параметрами, от которых в течение 1 года жизни и отталкиваются педиатры. Чрезмерная худоба может говорить о наличии какого-то заболевания, но может быть ребенок просто мало ест. А полнота тоже может быть наследственной или результатом неправильного питания.

Особенности физического развития в период полового созревания

В этот период происходит сильный скачок в физическом развитии детей. Однако, помните, что все, в основном, заключается в индивидуальной особенности ребенка.

Фигура большинства детей в период полового созревания приобретает слегка непропорциональный, нескладный вид. Дело в том, что в этом возрасте особенно быстро начинают расти трубчатые кости, а вот развитие мышечной массы замедляется. Таким образом, вы можете увидеть, что увеличение роста за один год было значительным, но произошло это благодаря вытягиванию конечностей, а при этом грудь и таз остались прежних размеров или увеличились незначительно. Именно поэтому фигура подростка может приобретать такой нескладный вид.

Кроме того, такая нескладность оставляет свой отпечаток и на его поведении. Так, например, он становится более неуклюжим, ему тяжело порой скоординировать свои движения, он даже может изредка идти по улице и размахивать руками и не замечать, что мешает людям. Для этого возраста также характерна повышенная эмоциональность и, соответственно, повышенная жестикуляция при общении. В такой способ подростки восполняют недостаток выразительности речи. Убрать этот недостаток достаточно просто, для этого потребуется включить в свою жизнь тренировки и упражнения.

Что же касается норм, то в среднем, показатель роста увеличивается на 4,3-6,7 см за год, а у девочек на 2,9-5,8 см. Наибольший скачок этого показателя может быть отмечен в 13 лет у девочек и в 15 у мальчиков. Именно в этот период показатель роста у детей за 2 года может увеличиться на 20 см.

Разумеется, что вместе и с ростом увеличивается и вес. Этот показатель также может увеличиваться скачкообразно. За год он может увеличиться на 2,4-5,3 кг у мальчиков и на 2,5-5,2 у девочек. С 12 лет начинается усиленный набор мышечной массы. При этом стоит отметить, что строение мышц мало в чем меняется, а вот ширина самого волокна увеличивается значительно. Мускулатура подростков становится в разы крепче, особенно эта тенденция наблюдается у мальчиков.

В этом возрасте легко запоминаются и усваиваются сложные движения. Таким образом, вы можете с легкостью отдать ребенка в спортивную или танцевальную секцию, и будьте уверены – он быстро сможет там добиться успеха. В противном случае, некая неуклюжесть и угловатость движений, которая присуща детям этого возраста, может остаться уже на всю жизнь.